Происшествия Сомнительный топ: Башкирия выходит в лидеры по количеству людей, которые погибли в ДТП

Сомнительный топ: Башкирия выходит в лидеры по количеству людей, которые погибли в ДТП

В каждой одиннадцатой аварии на дорогах республики присутствуют дети

Сотрудники ГИБДД наказывают не только водителей, но и пеших граждан

В 2018 году на дорогах Башкирии было 4383 ДТП. Сегодня, 31 января, начальник управления ГИБДД по РБ Динар Гильмутдинов на встрече с журналистами подвел итоги минувшего 2018 года:

— 549 человек погибли на дорогах Башкирии — это очень серьезная, большая цифра. Мы выходим в лидеры регионов по количеству жертв ДТП, — рассказал Динар Загитович. — Пострадали 5494 человека, из них 470 — несовершеннолетние. Среди погибших — 21 ребенок. Так или иначе — пассажирами или пешеходами — в каждом одиннадцатом ДТП присутствуют дети.

По словам начальника республиканского ГИБДД, госавтоинспекторы наказывают не только водителей, но и пешеходов, которые нарушают Правила дорожного движения — в 2018 году было 28 тысяч подобных случаев. Правда, пеших граждан гораздо реже штрафуют, чаще всего они отделываются предупреждением. При этом более чем в полтора раза — на 57,5% — увеличилось количество жертв дорожно-транспортных происшествий на «зебре».

— В целом по республике 40% ДТП с пешеходами происходит по вине самих пешеходов, а еще 60% — по вине водителей, однако в Уфе все наоборот — водители виноваты только в четверти всех случаев наезда на пешеходов, — пояснил Динар Гильмутдинов.

Кроме прочего, сегодня начальник ГИБДД Башкирии рассказал, что троих мошенников, которые пользовались его именем для обмана людей, уже поймали и привезли в Уфу.

Если вы стали очевидцем ДТП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем