Происшествия В Уфе разыскивают «дальнюю родственницу», которая выманивает у стариков крупные суммы

В Уфе разыскивают «дальнюю родственницу», которая выманивает у стариков крупные суммы

Обратите внимание на приметы женщины, возможно, вы поможете ее найти

Женщину уже ищут сотрудники полиции

На удочку мошенницы попали два пенсионера из Уфы. Первым пострадал 84-летний пенсионер из Орджоникидзевского района. Женщина подошла к старичку на улице, представилась дальней родственницей, а потом рассказала слезливую историю о больной матери, которой срочно нужна операция. Да и болезнь она назвала не простую, а онкологическую. Дедушка, конечно, согласился одолжить денег на благое дело, привел «дальнюю внучку» домой и отдал ей 100 тысяч рублей.

Видимо, вдохновленная успехом, уже на следующий день «родственница» нашла еще одну жертву — 82-летнюю бабушку из Советского района города. У пенсионерки было только 8 тысяч рублей, но обманщицу это не остановило, и она уговорила женщину занять 100 тысяч у соседки. Но и этого ей оказалось недостаточно, тогда они вдвоем отправились в банк и сняли со счета старушки еще 60 тысяч.

Двое пострадавших от рук мошенницы и очевидцы описывают ее примерно одинаково: женщина-славянка лет 30–40 лет, рост — 170–175 см, среднего телосложения. Была одета в серое пальто и меховую шапку, на ногах — высокие сапоги, с собой красная сумка среднего размера.

— Сумма ущерба составила 168 тысяч рублей, — рассказал сотрудник пресс-службы МВД РБ. — Мы просим граждан быть бдительными. Предупредите своих пожилых родственников о возможной опасности. Не вступайте в доверительные отношения с незнакомыми людьми на улице. Не открывать дверь незнакомым людям и тем более впускать их в квартиру. Мошенники используют различные предлоги, чтобы вступить в доверительную беседу.

В Башкирии это далеко не первый случай, когда, пользуясь доверчивостью людей, злоумышленники вымогают у них деньги. Три с половиной года колонии получила бывшая учительница одной из школ Нефтекамска за обещание помочь одной из учениц сдать ЕГЭ на высокий балл с помощью своих полезных связей. Полученные от родителей школьницы 135 тысяч рублей она потратила на свое усмотрение.

Если вы стали очевидцем резонансной истории, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем