Происшествия Башкирского чиновника наказали штрафом в 200 тысяч за мошенничество

Башкирского чиновника наказали штрафом в 200 тысяч за мошенничество

А против главы сельсовета возбудили уголовное дело

Теперь чиновникам придется ответить за преступления

За мошенничество с использованием должностных полномочий осудили начальника управления сельского хозяйства Дюртюлинского района.

Следствие выяснило, что в 2016 году чиновник узнал, что местное предприятие будет подавать документы, чтобы получить субсидию в два миллиона рублей. Тогда мужчина сказал директору и главному бухгалтеру компании, чтоб он передал ему 10 процентов от суммы, якобы для того, чтобы передать взятку представителям Минсельхоза РФ для одобрения субсидии.

Введенный в заблуждение директор заключил со знакомым фиктивную сделку на 220 тысяч рублей и, выведя деньги со счетов предприятия, передал чиновнику, который использовал их на свое усмотрение.

Сам начальник признал свою вину. Суд выписал ему штраф в размере 200 тысяч рублей.

А в Мишкинском районе Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы Кайрановского сельсовета за злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, в местный сельсовет направили мужчину, осужденного на 120 часов обязательных работ. Тот в свою очередь отбывать наказание не хотел и попросил чиновника освободить его от наказания, пообещав, что за него будет работать отец. Глава сельсовета, желая повысить свой авторитет как руководителя, который способен принимать единоличные решения, ему помог и проставил ему в табель учета пометки об отбытии наказания. Позже мужчину сняли с учета в уголовной инспекции в связи с отбытием наказания.

Сейчас следствие выясняет все обстоятельства этого инцидента. Уголовное дело направили в Бирский межрайонный суд для организации расследования.

В последнее время следствие плотно занялось чиновниками. Недавно под подозрение попал мэр Нефтекамска за злоупотребление полномочиями.

Если вы стали очевидцем ЧП или ДТП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем