Здоровье Происшествия «Просыпается ночью и кричит, что горит»: у мальчика из Башкирии обгорело полтела

«Просыпается ночью и кричит, что горит»: у мальчика из Башкирии обгорело полтела

Пятилетний Ислам уже перенес три операции

Ислам получил ожог 57% поверхности тела

23 сентября пятилетний Ислам Салахов из деревни Якутово Буздякского района пострадал от пожара на придомовом участке: вспыхнул стог сена. Полностью обгорели правая рука, спина, ребра, ноги, также огонь немного задел правую сторону лица и ушко. В общей сложности он получил ожог 57% поверхности тела. Мальчик три дня пролежал в коме, перенес три операции. Спустя месяц врачам удалось поставить его на ноги, и недавно он вместе с мамой вернулся домой. Однако без пластической операции правая рука ребенка никогда не будет работать как надо — ее стянула контрактура.

Что произошло?


— Я не понимаю, как он терпел это. Даже не плакал, когда его на скорой везли в райцентр, говорил, что ничего не болит, — с дрожью в голосе вспоминает о событиях того дня мама мальчика Регина.

Как раз когда случился пожар, мальчик играл во дворе перед домом

Воскресенье начиналось рутинно. Отец ушел на работу, Регина только что вернулась с ночной смены и принялась за стирку. Дел много, а дома, что называется, шестеро по лавкам: старшая дочка уже самостоятельная, уехала учиться в колледж, а за остальными только глаз да глаз. Все дети были дома, только пятилетний Ислам играл на улице с соседским мальчиком.

Вдруг Регина увидела за окном резкую вспышку — на соседском участке загорелся стог сена, который находился прямо рядом с сараем Сахаутдиновых. Женщина тут же побежала тушить пламя, крикнув Исламу, чтобы тот шел домой.

— Ислам спокойно отправился в комнату. Потом он подошел ко мне и попросил включить мультики, — вспоминает женщина.

И только тогда она рассмотрела на теле сына ужасные ожоги…

Как сквозь слезы вызванивала скорую помощь, Регина уже точно и не помнит, но необычное спокойствие сына не выходит из головы до сих пор. Почему он не кричал и не плакал?

В таком странном оцепенении ребенок продержался недолго. В реанимации Буздякской центральной больницы, увидев Ислама, врачи схватились за голову и тотчас приняли решение везти мальчика в ожоговое отделение уфимской клиники. Сначала мальчик потерял сознание, а потом вовсе впал в кому. Сперва врачи определили, что у мальчика пострадало 35% поверхности тела, но потом выяснилось, что обгорели все 57%.

— Он пролежал в коме три дня, но нас к нему не пускали. Мы приезжали с мужем в больницу каждый день, бродили по коридорам, — говорит женщина. — Потом его перевели в реанимацию.

Три дня ребенок пролежал в коме

Как справляются с проблемой?


О том, как именно произошло несчастье, наверняка не известно. Только что ребенок спокойно играл на улице со своим приятелем, а через мгновение случился пожар.

— Ислам все-таки спокойный мальчик и никогда раньше не играл с огнем. Никаких спичек я у него не нашла, — рассказывает Регина.

Слишком уж внезапно загорелся тот злополучный стог сена, а огонь успел перекинуться на дрова. Впрочем, проблема привлекла внимание инспекторов, и по данному факту все еще ведется следствие.

Тем временем мальчик уже идет на поправку и может ходить.

— Каждый день мы ездим в райцентр на перевязки и физиотерапию, очень много средству уходит на дорогу… — рассказывает Регина. — Дальше нам предстоит еще лечить контрактуру (контрактура — это ограничение движений в суставе, то есть такое состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута. От нее помогает только пластическая операция. — Прим. ред.).

Однако пока данную операцию мальчику не провели, хотя со временем это будет сделать сложнее. В Минздраве РБ объяснили, что ребенку оказали всю необходимую помощь, сейчас его здоровью ничего не угрожает.

— Все операции мальчику провели бесплатно. Показаний, что необходима еще одна жизненно важная операция, нет, — сообщили в ведомстве. — В любом случае решение о том, как быть дальше, примут после планового осмотра.

Будем надеяться, что полученные травмы все-таки не сильно отразятся на дальнейшей жизни Ислама. Редакция Ufa1 и дальше будет следить за тем, как поправляется мальчик.

Как обезопасить детей от опасности? МЧС дает несколько простых, но важных советов:


1. Объясните ребенку, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

2. Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха — достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста. Спички и зажигалки храните в недоступных местах.

3. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

4. Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими. Ни под каким предлогом не оставляйте их без присмотра.

5. Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Стали очевидцем ЧП? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем