Происшествия Вымогали полмиллиона рублей: в Уфе сняли на видео задержание криминального авторитета Галима

Вымогали полмиллиона рублей: в Уфе сняли на видео задержание криминального авторитета Галима

Подозреваемых взяли при получении части суммы в ресторане

При себе у мужчин было оружие, которое изъяли при задержании

Троих членов организованной группировки задержали в Уфе сотрудники уголовного розыска. Мужчин подозревают в вымогательстве у предпринимателя 500 тысяч рублей.

Накануне в полицию пожаловался бизнесмен и рассказал, что у него требуют крупную сумму. Заявление мужчины взяли в разработку сотрудники уголовного розыска, специализирующиеся на борьбе с организованной преступностью.

Видео: МВД по РБ

Вечером в четверг, 4 октября, предполагаемых вымогателей скрутили в уфимском ресторане с поличным: мужчины как раз получили от предпринимателя часть требуемой суммы.

При себе у подозреваемых обнаружили 146 тысяч рублей

Задержанными оказались 53-летний житель Уфимского района, известный в криминальных кругах под псевдонимом Галим, ранее судимый за причинение телесных повреждений, разбой и грабеж. Вместе с ним взяли и его предполагаемых подельников: 24-летнего уфимца, который тоже имел проблемы с законом, и 20-летнего несудимого парня. При себе у подозреваемых обнаружили 146 тысяч рублей и пистолет. В машине у 53-летнего мужчины нашли кастет, нож в чехле, кобуру для пистолета и бейсбольную биту.

— Дома у мужчины оказался пистолет калибра 9 мм, внешне похожий на ПМ, охотничье ружье 12-го калибра и около 70 патронов к нему, — рассказали в пресс-службе МВД по РБ.

53-летний задержанный пришел в ресторан вооруженный до зубов

Запрещенные предметы у задержанных изъяли. Все трое мужчин стали фигурантами уголовного дела по статье «Вымогательство», сейчас им выбирают меру пресечения.

Примечательно, что операцию проводили в канун профессионального праздника — 100-летия уголовного розыска в России.

Галим вышел на свободу около трех лет назад. Он отбывал наказание в колонии строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, грабеж, разбой и вымогательство. В местах не столь отдаленных он провел 11 лет.

Дома у одного из фигурантов уголовного дела нашли ружье

.

Если вы стали очевидцем ЧП или разбойного нападения, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем