Происшествия В Уфе врачи спасли жизнь малышу, наглотавшемуся гидрогелевых шариков

В Уфе врачи спасли жизнь малышу, наглотавшемуся гидрогелевых шариков

Врачи не могли поставить диагноз две недели

Врачи не могли поставить диагноз две недели

Родители годовалого Руслана благодарят врачей: благодаря своевременному оперативному вмешательству их малыша удалось спасти от верной гибели. Ребёнок проглотил шарик гидрогеля. В результате мальчику пришлось провести месяц в больнице и перенести две операции, сообщает ГТРК «Башкортостан».

Медики бились над диагнозом ни много ни мало — две недели. Поначалу заподозрили у малыша опухоль и лишь после операции поняли, что случилось. Дело в том, что на рентгеновском снимке, который в первую очередь и сделали маленькому пациенту, различить полупрозрачные шарики просто невозможно.

По словам уфимских врачей, случай Руслана, который, к слову, уже идёт на поправку, далеко не первый. До него ещё один малыш оказывался на хирургическом столе после проглатывания гидрогелевых шариков. Оба раза детям удалось помочь.

— Клинически такие дети поступают с другими диагнозами, — пояснил журналистам заведующий хирургическим отделением РДКБ № 1 Роберт Зайнуллин. — Например, острый аппендицит. Оказывается, гидрогель. Прооперировать эндоскопически было невозможно, поэтому пришлось делать открытую операцию: разрезали, разрушили гидрогель и протолкнули по кишечнику.

Полимерные шарики, как правило, используют флористы для поддержания влаги в почве. Но в последнее время их стали добавлять в развивающие наборы для детей. Крошечные шарики после погружения в воду увеличивается в сотни раз. Те же процессы происходят с шариками, когда они оказываются в желудке ребёнка.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем