Происшествия Виновнице аварии в Башкирии отсрочили приговор: в годовщину смерти двух друзей родные рассказали о ДТП

Виновнице аварии в Башкирии отсрочили приговор: в годовщину смерти двух друзей родные рассказали о ДТП

Трагедия произошла в посёлке Иглино

Альберт (слева) и Марат (справа) погибли в аварии в 2015 году

1 апреля две семьи в Иглино поминают своих сыновей. Ровно три года назад 17-летний Марат и 23-летний Альберт попали в страшное ДТП — их мотоцикл залетел под легковушку. Младший из друзей, несмотря на то, что был в мотоциклетном шлеме, погиб на месте, второй — скончался в больнице. Как шло расследование и какой приговор получила виновница ДТП, рассказали родственники молодых людей.

Авария произошла в Иглино 1 апреля 2015 года. 17-летний водитель спортивного мотоцикла Honda двигался по главной дороге, но, со слов очевидцев превысил максимальную допустимую скорость. С второстепенной дороги в этот момент выезжала вазовская десятка. Женщина-водитель не пропустила мотоцикл и допустила с ними столкновение.

Со слов тёти Альберта Светланы, поначалу они не хотели подавать в суд на автовладелицу. Девушка даже приехала и извинилась перед родителями молодых людей, правда, не сразу.

— Она приехала где-то на 11–12-й день поздно вечером к моей сестре, потом к Гуле, маме Марата, все время плакала и говорила, что у нее маленький ребенок. Минут пять у моей сестры была, потом у Гули минут пять. Потом только в суде встречались. По сути, на нее изначально родители зла не держали, но когда стали в полиции все детали скрывать, то тогда только наши родственники взбунтовались и решили до суда все довести, — говорит родственница Альберта.

По факту нарушения ПДД, повлекшего смерть двух людей, возбудили уголовное дело Девушку признали виновной.

— Ей присудили шесть лет поселения с отсрочкой, пока старшему ребенку не исполнится 14. На суде она была беременна, — говорит Светлана.

Кроме того, каждая семья получила компенсации морального и материального вреда — по полмиллиона рублей. Со слов родственницы, родители погибших парней решением суда остались скорее довольны, чем нет. Но, по мнению матери Альберта, девушка не осознала своей вины, и это их расстраивает.

— Оба были веселыми, очень красивыми и общительными, — вспоминает племянника и его друга Светлана. — Альберт в институте в Самаре на третьем курсе учился — нынче бы закончил. Марат 11-й класс заканчивал. Марату было семнадцать, на права он отучился, но еще не получил. «Хонда» была его мечтой, сам скопил на мотоцикл. Всегда думала, что Альберт институт закончит и в Москву уедет, как его отец. Думала, будет большим начальником. Ну, вот так сложилось... Девушку тоже жалко — вся жизнь наперекосяк. Да, она живая-здоровая. Права только получила. Правила нарушила, по пацанам проехала. Жизнь себе испортила.

Фото: Подслушано в Иглино/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем