Происшествия Слово не воробей: как чиновники Башкирии оскорбляли жителей. Люди были даже «экскрементами»

Слово не воробей: как чиновники Башкирии оскорбляли жителей. Люди были даже «экскрементами»

Не отстает от подчиненных и глава региона, сегодня он назвал некоторых «недоумками». За это предусмотрена ответственность

Чиновники не стеснялись в выражениях, когда общались с горожанами

Глава Башкирии Радий Хабиров назвал недоумками тех, кто выступает против помощи беженцам из самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Об этом он высказался сегодня, 21 февраля, в ходе оперативного совещания. Более того, он сообщил, что смотрит на таких людей «с жалостью и иронией».

К сожалению, Хабиров не первый чиновник в Башкирии, который позволяет себе крепкое словцо. А это, к слову, карается законом. Так, на слуху у многих были нецензурные выкрики главы Ишимбайского района Азамата Абдрахманова у подножья Куштау и «оценка» мэра Сибая Рустема Афзалова общественникам по экологической ситуации в городе. Давайте вспомним выходки госслужащих в Башкирии и расскажем, что отныне ждет за подобные высказывания.

Слово не воробей


Теперь безнаказанно грубить народу чиновники не смогут: 15 января прошлого года вступил в силу федеральный закон о штрафах в отношении государственных служащих, которые оскорбляют граждан. Он доступен к прочтению на официальном сайте правовой информации.

Чиновников за хамство в адрес простых граждан будут штрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Либо лишать права замещать должности государственной и муниципальной службы на срок до одного года. За повторный проступок штраф увеличивается на сумму от 100 до 150 тысяч рублей, а дисквалификацию применят на два года.

Как уточняется в законе, оскорблением считается не только «унижение чести и достоинства, выраженное не только в неприличной форме», но и в «иной, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности».

Царь горы

Долго вспоминать, кто из чиновников попался на применении ненормативной лексики, не пришлось. Вспомним последние события у шихана Куштау, где в первых рядах при разгроме палаточного лагеря активистов стоял глава Ишимбайского района Азамат Абдрахманов. Видео с его нехорошими призывами облетело многие соцсети республики. На кадрах, которые опубликовали общественники, Азамат Абдрахманов выгонял защитников с шихана, не стесняясь в выражениях. Более того, как утверждали жителей региона, которые попали под раздачу госслужащего в тот злополучный день, он самолично громил палатки и налетал с кулаками на мирных жителей.

Несмотря на многочисленные просьбы горожан уволить Абдрахманова с поста руководителя района, глава Башкирии Радий Хабиров отказался его наказывать.

— Я своих не сдаю, — высказался он во время своего визита к подножию горы.

И ведь не сдал. Теперь Абдрахманов руководитель аппарата правительства Башкирии.

В тот день активисты прорвали оборону «Соды» и ОМОНа Росгвардии, вновь перекрыв доступ разработчикам к горе. Несмотря на петиции об отставке Азамата, он до сих пор занимает свою должность руководителя Ишимбайского района. Его извинений, к слову, в адрес народа так и не поступало. Правда, заочно он всё же извинился, вот только непонятно, перед кем.

«Я был не в настроении»

Депутат от партии «Единая Россия» Зубовского сельсовета Артур Саттаров устроил скандал в магазине, отказавшись надевать маску. Происходящее сняла камера видеонаблюдения, ролик опубликовали в соцсетях. Инцидент привлек внимание федерального телеканала, куда Саттарова пригласили, чтобы он объяснил свой поступок. Депутат заявил, что он таким образом лишь проверял соблюдение указа главы Башкирии.

Депутат объяснил свой поступок в эфире федерального телеканала

Позднее в ходе обсуждения ведущие представили запись телефонного разговора, в котором Артур, комментируя ситуацию, обвиняет продавца в нарушении Конституции, а про проверку их бдительности не упоминает. Позже он всё же извинился перед сотрудниками магазина и записал этот момент на камеру. Вот только от души он это сделал или по принудительному поручению руководителя партии в Башкирии Рустема Ахмадинурова, до сих пор неизвестно.

— В тот день я был не прав, был не в настроении, полностью вел себя неподобающе. Простите меня, пожалуйста, — обратился Саттаров к сотрудникам магазина.

Не так поняли

В феврале 2019 года мэр Сибая нецензурно высказался о жителях, которые пожаловались Путину на экологическую обстановку в городе. Тогда роликом заинтересовались в Кремле, и пресс-секретарь президента высказался о поведении Рустема Афзалова.

— Но, наверное, если действительно имело место такое заявление, вряд ли можно с ним согласиться и вряд ли можно приветствовать подобные высказывания, — сказал Песков.

Рустем Афзалов может похвастаться еще одной наградой от главы

Сам Рустем Афзалов говорил, что не оскорблял горожан, которые записывали это видеообращение. Неодобрительно он отозвался о ранее судимом мужчине из Баймака, который выступал как общественник. Его чиновник назвал «козлом» и «каким-то непонятным экскрементом». Извиняться за него пришлось лично главе Башкирии. Правда позже Афзалова наградили почетной грамотой.

А как вы считаете, нужно ли наказывать за подобные оскорбления от чиновников в адрес простых жителей?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем