20idei
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Воронка в 50 метров: в Уфе возле больницы обвалилась дорога»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ49
Гость
6 мая 2022 в 08:28

Тем временем в Уфе продолжают строить высотки.
Раньше из-за карстовых пород в Уфе не строили многоэтажки, а сейчас застройщики везле пытаются воткнуть свои человейники. Даже если они под самим домом укрепляют землю, то какие процессы происходят под землёй рядом с этими домами?

Гость
6 мая 2022 в 08:32

А кто-нибудь слышит сведущих людей по этой теме? Давным давно идут разговоры про карстовые породы в Уфе! И что дальше?

Гость, конечно.
6 мая 2022 в 10:53

Лучше бы здесь вообще не упоминалось слово экспертиза. Эта "экспертиза" на само деле есть "тендер" - на котором определяется цена, которую должен заплатить застройщик, чтобы получить разрешение на дальнейшие работы.
Как геолог могу сказать, что на сегодняшний день наука не может предсказать поведение карстовых пород в районе строительства высотных сооружений ( его определяет изменение полей подземных потоков воды). Ведь при этом бурят скважины и закачивают под фундамент большие объемы бетона - изолятора. Этот бетон укрепляет грунт непосредственно под зданием, но одновременно неизбежно и НЕПРЕДСКАЗУЕМО изменяет направления уже привычных и уложившихся для территории подземных потоков. И в определенном месте этой территории возникаю проявления карста. Что подтверждает эта новость.
Именно поэтому настоящая экспертиза не разрешает строительство высотных зданий в районах особо сильного карстопроявления - то есть практически на всех склонах и оврагах возвышения города.

Гость
6 мая 2022 в 09:16

А никого не смущает что там тоннель строят?

Гость
6 мая 2022 в 08:15

а что будет с муравейниками лет через 10... . застроители чинуши наши разрешений много выдали

Уфимец.
6 мая 2022 в 10:00

Мелькнуло предположение, что рухнул строЯщийся тоннель. Это и могло стать причиной обрушения данного участка дороги. Кругом карстовые породы. Поэтому при СССР было отказано в строительстве метро в Уфе.

Константин
6 мая 2022 в 09:08

Там же тонель строящийся проходит. Тонелю тому уж тридцать лет. В каком состоянии вокруг грунт, опять обследовать надо. А недавно там новый дом поставили, буквально тридцать метров от этой воронки.

впапававп
6 мая 2022 в 10:22

тоннель - версия

Гость
6 мая 2022 в 08:38

За всё время хоть ОДИН дом ушёл под землю,паникёры?

Старый солдат
6 мая 2022 в 14:58

Молодые люди,спросите старшее поколение.
Они вспомнят,как рухнул пролет от правого берега Белой на М5.
Прошли статические испытания,мост выдержал нагрузку,остались какие-то мелочи: подарить перила,подкрасить и т.д.А ночью провалился "бык" ( хорошо,что ночью),и пролет рухнул в воду.
Это было в1980-м году.
Потом ещё несколько лет ездили по понтонам,взятым у саперного полка в Алкино.
Причина та же__карстовые пустоты.
А сейчас ляпают 20,30 этажей в один подъезд.
Видимо,не самим жить.

ГостьГамза
6 мая 2022 в 09:14

вот и на жд вокзале то же

ГостьГамза
6 мая 2022 в 09:15

А последствия?

ГостьГамза
6 мая 2022 в 09:19

строим голубятникики , для кого? А потом будем разрушать(видимо не предвидели)

Афтор.
6 мая 2022 в 10:07

Кто то стучится снизу, аж асфальт трещит.

Михаил
6 мая 2022 в 10:51

Слева от провала много лет скапливались талые и дождевые воды. Вода не могла найти дорогу так, как мешала насыпь. Промыло

Уфимка
6 мая 2022 в 18:46

Там уже было такое, только в более лёгкой степени. Очень долго туда не ездили автобусы. Сказали у тоннеля обвалился свод.

Гвоздь
6 мая 2022 в 21:58

Где пруф, что 50 метров, это уфа1 замеряло микрофоном или чем там?
И кто автор статьи

Гость
6 мая 2022 в 23:49

Это снизу постучали!

Фархад
6 мая 2022 в 08:35

Выдохнули? Продолжаем работать дальше.