UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Происшествия В Башкирии 23-летний парень в одиночку борется за жизнь младшего брата

В Башкирии 23-летний парень в одиночку борется за жизнь младшего брата

Молодой человек стал опекуном подростка и готовит его к сложной операции на сердце.

Альмир и Руслан всегда были дружны

Руслану Хабирову всего 15 лет. Несмотря на юный возраст, он активный волонтер: ищет пропавших без вести людей, помогает растерявшим друг друга связаться с родственниками. Большое сердце парня не по годам остро сочувствует горю человека. Все потому, что ему уже пришлось преодолеть в жизни многое: перенес шесть операций на сердце, остался сиротой и терпел побои приемных родителей.

На выручку пришел старший брат. 23-летний Альмир приютил Руслана и всерьез взялся за его лечение.

Корреспондент Ufa1 узнал, как братьям удается справляться с жизненными трудностями.

Когда-то были счастливой семьей

В семье Хабировых четверо детей: старшая сестра и трое братьев. Большое семейство было счастливым, но все изменилось в 2010 году.

— Умер отец. Ему было всего 45 лет, молодой. Он воспитывал нас, обеспечивал, был настоящим главой, стержнем, на котором все держалось, — говорит Альмир, старший из братьев. — Когда его не стало, семья попросту развалилась.

Старшая дочь Хабировых Лилия в то время уже была замужем, а Альмир только-только поступил в колледж в Уфе и переехал в общежитие. Многодетная мама осталась с двумя сыновьями на руках и пыталась справиться с горем.

— Ей было очень тяжело, она жизни без отца не представляла, — говорит Альмир. — Наверное, поэтому начала выпивать, чтобы забыться. Сначала все было безобидно, но пьянка быстро переросла в зависимость.

Вскоре заботиться о мальчишках женщина перестала. Братьев забрали органы опеки, а мать лишили родительских прав. Старшие дети тяжело переживали случившееся, постоянно созванивались с младшими, следили за их судьбой.

— Двенадцатилетнего Вадима и восьмилетнего Руслана отдали в разные семьи опекунам. Младшему пришлось хуже всех, с семьей не повезло, — говорит Альмир. — Его часто обижали, доходило даже до рукоприкладства. Братишка плакал и просил помочь ему.

Из приемной семьи — под опеку брата

Альмир не вытерпел страданий брата, обо всем рассказал Лилии и попросил ее забрать Руслана к себе. К тому времени у 26-летней женщины уже было двое детей, но отказать младшему брату она не могла.

— Сначала мы хотели попробовать вернуть Руслана матери. В то время она перестала пить, в ее квартире мы сделали ремонт. Но неожиданно мама сорвалась, и этот вариант отпал, — продолжает Альмир. — Я учился и должен был идти в армию, поэтому Руслана приютила Лилия.

У старшей сестры Руслан прожил четыре года. За это время Альмир закончил педагогический колледж, отслужил в армии и поступил в вуз. Лилия поднимала двоих детей и пыталась заботиться о подрастающем брате, но успевать все и сразу ей было тяжело.

— У Лилии были проблемы со здоровьем, денег не хватало. Руслан все чаще мне звонил и просился жить со мной, — объясняет Альмир.

Положение усугубляло здоровье мальчика: с рождения у него обнаружили несколько пороков сердца, к 12 годам он успел перенести шесть плановых операций. В 2017 году предстояло сложное седьмое вмешательство, но из-за проблем с собственным здоровьем заниматься полноценно Русланом сестра не могла. В больницу он так и не лег, начались осложнения.

— У брата появилась одышка, болело сердце. Дальше тянуть с операцией было нельзя, и я взял все в свои руки. Мне как сироте дали квартиру, и в сентябре прошлого года я Руслана забрал к себе, — говорит Альмир.

Руслану было всего восемь, когда он стал сиротой

Борьба за здоровье

Сразу после переезда братишки Альмир собрал нужные документы и показал его медикам. Выяснилось, что для операции нужны дорогостоящие клапаны. Новость братьев озадачила. Хотя 23-летний парень и пашет на трех работах — в школе искусств в Иглино преподает игру на баяне, подрабатывает преподавателем вокала и ведет музыкальный ансамбль, — требуемая на лечение сумма оказалась для него неподъемной.

Братья решили обратиться за помощью к неравнодушным жителям республики. Свершилось чудо — нужную сумму на покупку клапанов удалось собрать за пару дней.

Сейчас 15-летний Руслан уже готовится к операции: клапаны заказали, на следующей неделе их должны привезти в республиканский кардиоцентр.

— Руслан — хороший парень с доброй душой. У него вся жизнь впереди. Он мечтает выучиться на программиста, а сейчас трудится добровольцем. Я сделаю все, чтобы брат был здоровым, — говорит Альмир.

После операции парню понадобится длительная реабилитация. Альмир надеется, что и здесь ребят поддержат неравнодушные люди. Все, кто хочет оказать поддержку братьям Хабировым, могут обратиться в редакцию Ufa1 по телефону: 8 (347) 286-51-96.

Альмир успел получить образование и отслужить в армии

Взрослые обязаны реагировать

История Руслана Хабирова не уникальна. К сожалению, ежегодно в республике остаются сиротами, попадают в детские дома и опекунские семьи множество детей. Многие ребята страдают и в родных неблагополучных семьях.

Омбудсмен по правам ребенка Милана Скоробогатова рассказала, на какую помощь могут рассчитывать дети.

— Мы боремся за счастливое детство и рады помочь любому ребенку, попавшему в трудную ситуацию. На это и рассчитаны органы опеки и профилактики. О своих проблемах ребенок может рассказать школьному психологу, участковому врачу, учителю или воспитателю в детском саду. Все эти люди обязаны реагировать на неблагоприятные условия жизни детей и принимать меры, — объясняет Милана Скоробогатова.

Куда обращаться за помощью

Омбудсмен напомнила, что дети, нуждающиеся в добром слове, защите и помощи, могут позвонить ей в приемную по телефону: 8 (347) 280-85-25 или обратиться к правозащитникам через официальный сайт.

— О любой своей проблеме дети могут рассказать по телефону детской горячей линии: 8-800-2000-122. Побои в семье или несчастная первая любовь — консультанты горячей линии дадут ответ на любой вопрос, поддержат ребенка и не оставят справляться со сложной ситуацией в одиночку.

Фото: Руслан Хабиров/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем