Мой дом Скорость в городах могут ограничить 50 км/ч

Скорость в городах могут ограничить 50 км/ч

Общественность просит притормозить. Организация «Городские проекты» вынесла на рассмотрение россиян предложение ограничить скорость в городах до 50 км/ч.

В марте этого года другие активисты – движение «Союз пешеходов» – уже предлагали установить скоростной лимит в 50 км/ч, но только в населенных пунктах с населением выше 500 тысяч человек. Правда, тогда инициативу не поддержали. Теперь организация «Городские проекты», которую возглавляет блогер Илья Варламов, муниципальный депутат московского района Щукино Максим Кац и транспортный эксперт Антон Буслов разметили на сайте «Российской общественной инициативы» предложение установить максимально разрешенную скорость в населенных пунктах на уровне 50 км/ч. При этом на дорогах, которые не имеют одноуровневых пересечений с пешеходными переходами, скорость можно, наоборот, увеличить до 80 км/ч. Также, авторы инициативы считают необходимым отменить вступившие в силу с 1 сентября поправки в КоАП, которые отменяют наказание за превышение скорости на 20 и менее километров в час и предлагают штрафовать водителей, превысивших на три и более километра в час.

Общественники из «Городских проектов» уверены: снижение скорости существенно снизит количество ДТП с участием пешеходов.

«Практический результат принятия проекта – снижение числа погибших и серьезно травмированных в ДТП, в целом снижение числа ДТП и тяжести их последствий. Тормозной путь автомобиля на сухом асфальте со скорости 80 км/ч составляет до 57 метров, в то время как со скорости 50 км/ч только 27 метров (на мокром асфальте тормозной путь возрастает на 25%). Таким образом, у водителя, движущегося со скоростью не выше 50 км/ч, в большинстве случаев остается возможность не допустить столкновения и предотвратить ДТП», – говорится в полном тексте инициативы.

Фото: Фото с сайта Vluki.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем