Мой дом инструкция Как многодетным семьям из Башкирии получить 250 тысяч вместо земельного участка, инструкция UFA1.RU

Как многодетным семьям из Башкирии получить 250 тысяч вместо земельного участка, инструкция UFA1.RU

Рассказываем все о документах и условиях

Теперь многодетные семьи смогут получить новую поддержку

На дворе осень, а это значит, что в Башкирии многодетные семьи и семьи, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка-инвалида, у которых пока нет своего дома или он не соответствует их нуждам, имеют право бесплатно получить от государства земельный участок. На нем можно построить дом, но не все могут это себе позволить, тем более очереди на эти земельные участки внушительные. Теперь такие семьи смогут не ждать своей очереди, а вместо земли получить единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей. Это право граждан закреплено ст. 10 закона «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Соответствующие поправки внесены в закон республики от 3 марта 2020 года.

Почему это актуально?

Власти признают — подходящих участков просто не хватает. Все участки в городской черте или уже имеют собственников, или это земли сельхозназначения. И на эти участки нужны деньги. К тому же к ним нужно подвести инженерную инфраструктуру. Пока власти занимаются этими вопросами, очередь не сокращается, а наоборот, постоянно растет. Сейчас положенного по закону участка в Башкирии ждут уже более 16 тысяч многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида.

В других регионах давно дали людям право выбирать: земля или деньги. Суммы выплаты везде примерно одни и те же.

Как встать на учет

Чтобы встать на учет для получения земельного участка в собственность бесплатно, нужно обратиться с заявлением в администрацию вашего муниципалитета или в Минземимущество. Нужны такие документы:

— копии документов, удостоверяющих личность супругов или родителя;

— копия свидетельства о браке (при наличии);

— копии свидетельств о рождении детей и паспортов при достижении ими возраста 14 лет;

— справка, выданная органами опеки и попечительства, о наличии либо об отсутствии информации (судебного решения) о лишении родительских прав;

— копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;

Все остальные документы госслужащие запросят в ведомствах самостоятельно. Если вы проходите по всем критериям, в течение 30 дней вас поставят на учет на предоставление земельного участка.

Помимо многодетности или воспитания ребенка-инвалида есть еще несколько важных требований:

— Вы еще не получали участок, жилье или деньги на их покупку (кроме материнского капитала);

— Если вы попадаете под несколько категорий (например, многодетная и молодая семья до 35 лет), землю дадут только по одному из них на ваш выбор;

— Участок должен стать собственностью всех членов семьи в равных долях. Когда ваши дети станут совершеннолетними и заведут свои семьи, они смогут получить участок уже как родители;

— Если пока идет очередь, одному или нескольким вашим детям исполнится 18 лет, ничего страшного. Главное, чтобы они были несовершеннолетними на момент подачи заявления;

— Вы прописаны в районе, куда подаете заявление, не менее трех лет. Жители районов получают участок только в своем районе, жители городов — на территории города и соседних районов. Жители Уфы — еще и на территории Благовещенского, Иглинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского, Уфимского, Чишминского районов.

Например, если вы:

— живете в Кармаскалинском районе, участок сможете получить только в нем;

— живете в Уфе с самого рождения, вы имеете право на участок, и вам его обязаны предоставить в одном из районов по списку выше (но подавать документы нужно в Уфе);

— жили в Стерлитамаке и зарегистрировались в Уфе только 1 января 2020 года, то право на участок или выплату получите только с 2023 года.

Еще важный момент:

Бесплатная земля положена и другим категориям. Например, нуждающимся в улучшении жилищных условий или молодым семьям в возрасте до 35 лет. Для них есть дополнительные ограничения. Например, не должно быть в собственности или бессрочном пользовании участка земли общей площадью более восьми соток. Или если у них была квартира/участок, и они продали их меньше пяти лет назад. В этих случаях их не поставят на учет на предоставление земельного участка.

Для многодетных и воспитывающих детей-инвалидов таких критериев нет. Это написано в статье 10.1 закона «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

Как получить и на что можно потратить выплату?

Как рассказала министр земельных и имущественных отношений республики Наталья Полянская, на руки деньги людям давать не будут. Вы получите именное свидетельство, на которое можно:

— построить свой дом;

— оплатить ипотеку;

— купить земельный участок;

— которое можно использовать как взнос на покупку квартиры, комнаты, индивидуального дома (в том числе строящихся).

При этом дом или квартиры, которые вы покупаете, должны находиться на территории республики. Купить домик в Подмосковье или на берегу Черного моря нельзя.

Если у вас остались вопросы, вы можете самостоятельно прочитать положение. Прикрепим его ниже.

Если вы знаете о нарушениях законодательства в органах власти, пишите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем