UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом инструкция

Сковороды сложить «матрешкой», а пакеты конвертом: UFA1.RU рассказывает, как навести порядок в кухне

Редакция подготовила для вас кучу полезных лайфхаков от порядковеда Алины Нырковой

Алина переехала из Москвы и стала наводить порядок в домах уфимок

Наука организовать пространство появилась в России недавно. Но уже успела прижиться. Теперь фразы «расхламить пространство» и «освободить место для новой энергии» звучат из каждого утюга.

Мы решили рассказать об этих премудростях вам, дорогие читатели. В нашем материале мы подскажем, как избавиться от мешка с пакетами и минимизировать свои перемещения по кухне. Помните, вы человек, а не электровеник, и именно по этой причине мы начнем рассказывать об организации пространства с кухни. А поможет нам в этом эксперт, который знает о порядке все и даже больше, богиня укладки вещей — Алина Ныркова. Она на примере дома корреспондента UFA1.RU расскажет, как делать не надо, и подскажет, как исправить то, о чем умолчали дизайнеры кухни.

Зонирование решит многие проблемы на кухне

Кухня начинается с плиты


Порядковед Алина считает, что от функционала и удобства кухни зависит ежедневное настроение хозяйки. С этим сложно поспорить — на красивой кухне и готовить комфортнее. А если все лежит на своих местах и не нужно потрошить ящики заляпанными руками, то и борщи получаются вкуснее, и пироги краше.

— Кухня — это центр, где все семейство проводит больше всего времени. И при ее выборе не стоит ориентироваться на то, что вы видите у вашей мамы или соседки. Кухня должна отражать ваше состояние, расположите все так, как удобно в первую очередь вам, вашим детям и даже домашним животным, — говорит Алина.

Первое, что нужно сделать, — это продумать расположение всего на этапе создания кухни. Если у вас, как у нашего корреспондента, из домочадцев только кот и муж, то стоит задуматься о плите с двумя конфорками и маленькой посудомоечной машине. Если с посудомойкой семья Юсуповых приняла верное решение, то с плитой решила пойти на поводу у продавцов магазина — взять побольше и подороже. Не делайте так, дорогие друзья. Вам же ее потом мыть и сетовать, что драгоценное пространство на кухне съели кругляшки, по которым идет газ.

Видео: Елена Жилинская

А если вдруг вы мать-героиня с тремя, четырьмя или даже большим количеством детей и в вас периодически просыпается повар-кондитер, то это совсем другая история. Вам следует расположить продукты так, чтобы мука и формы для выпечки были всегда под рукой. Для этого кладем их в самые удобные выдвижные ящики поближе к зоне готовки. А духовой шкаф лучше расположить повыше, дабы постоянно не нагибаться, чтобы засунуть в него очередной корж. В случае нашего корреспондента духовка хоть и расположена высоко, но никто в ней не печет румяные кексы и вкусные торты. Однако все равно сложно отрицать, что это действительно удобно.

— Вещи на кухне не нужно размещать по принципу: «куда что влезло, там и хранится». Нужно заранее обдумать этот момент, если все сделать правильно, вы всегда будете знать, где у вас половник, а где бумага для выпечки, — говорит Алина.

К порядку на кухне приводит одно простое правило — откуда взял, туда и положил. Вы можете хоть каждое утро обдумывать, куда лучше положить полотенца, а куда кастрюлю, но если после каждого использования они оказываются не на своих местах, то грош цена такому анализу.

Алина советует всегда в мыслях «проживать» день на кухне. Например, вы пришли из магазина, поставили пакеты примерно в центре, и дальше думаем: «Ага, я всегда покупаю много бутилированной воды, нужно ее положить в этот ящик. А еще я часто варю кашу детям, нужно расположить крупы поближе к плите, а вот макароны мы едим редко, можно их закинуть в дальний угол». Особенно это полезно на стадии планирования кухни.

Накидать все на полки было не лучшим вариантом

Зонирование — наше все


Еще один залог порядка на кухне и душевной гармонии — правильное распределение зон на кухне. Практика показывает, что хозяйки чаще всего для готовки используют место между раковиной и плитой. Его должно быть много. Настолько много, насколько это возможно. Потому что этого самого места всегда не хватает. И тогда начинается вакханалия — соль в пластиковой таре может оказаться рядом с горящей конфоркой, пластик может начать гореть, вы нервничать, испуганные дети — кричать, а кот страдать от шума. Или той самой соли не найдется места среди банок, склянок, досок и ножей, вы случайно поставите ее на край, она рассыплется. И тогда кричать начнете вы, кот нервничать, а дети страдать. Вариантов здесь может быть много. Главное помните — чем больше эта зона, тем лучше. Это не как в сексе, размер здесь имеет значение.

Рядом с волшебной зоной должны располагаться специи, масло и та самая злополучная соль. Поверьте — метаться в другой угол кухни ради паприки — не самый лучший вариант, удобнее, если она всегда будет под рукой.

Выдвижные ящики лучше использовать под то, чем вы пользуетесь часто. То, что лежит на этом фото, спокойно могло перекочевать в менее доступное место

Самая важная — мойка


Это еще одна важная часть кухни. Обычно рядом с ней располагаются посудомоечные и стиральные машины. Так же и в нашем примере. Важно: вся бытовая химия — порошки, ополаскиватели и прочие припарки должны располагаться рядом с техникой. Их можно спрятать в шкафчик под раковиной, а чтобы они не творили хаос, для них можно купить узкий контейнер на колесиках — выкатили, взяли, закатили. Если вы покупаете порошок в большом объеме, то его можно высыпать в небольшой контейнер, а саму упаковку убрать подальше. Это будет выглядеть эстетично, и сэкономит ваши силы, не нужно будет ходить за химией в соседние комнаты. Также нужно машинку всегда проветривать, чтобы ваши чистые вещи не стали иметь легкий запах сырости и плесени.

Зона над мойкой — это отдельная история. На любой кухне есть губки и тряпочки. И почти всегда они имеют цвет «вырви глаз». Отчего производитель использует такие красители — загадка. Но часто он выбивается из общей цветовой гаммы кухни. И у хозяйки, любящей гармонию, есть два выхода — или искать их под цвет кухни, или умело спрятать. Если вы выбираете второй, то Алина подскажет, как это сделать.

— Можно взять обычную мыльницу и прикрепить ее ко внутренней стороне раковины — вы прячете в нее губку, вы ее не видите, заходя на кухню. И она всегда будет в сухом состоянии, нежели она просто будет валяться в раковине. Также для этой цели выпускают специальные органайзеры, это очень удобно, — говорит Алина.

Вот так выглядит обычная мыльница — и эстетично, и удобно

А вот средства для мытья посуды, ополаскиватели для посудомоечной машины и другие жидкие вещества можно перелить в специально купленные для этого емкости. Стоят они недорого, продаются почти везде, в некоторых моделях даже есть дозатор. Если вы хотите серьезно заморочиться, то можно приобрести диспенсер, который встраивается в раковину, как кран. Его не видно, и он не отвлекает внимания. Стильно, модно, молодежно.

Дисбаланс на кухню могут вносить и перчатки, с помощью которых мы защищаем руки, когда драим поверхности. После использования их нужно просушить, и они часто сиротливо свисают с крана. Алина знает другой способ их хранения.

— Нужно взять любой крючок на двустороннем скотче, прикрепить его к внутренней стороне дверцы. Перчатки закрепили с помощью любой прищепки, канцелярского биндера или специального зажима, повесили на крючок и получили место для перчаток. Они никому не мешают и сохнут, — рассказывает Алина.

Перчатки могут спокойно сушиться за дверкой

Мусор тоже может быть изящным


Под мойкой часто располагаются овощи и мусорное ведро. Умные люди придумали способ хранения лука и картошки — специальные вентилируемые контейнеры, которые ставятся друг на друга. Так уменьшается место для хранения овощей, и сами корнеплоды получают соседство с себе подобными, да еще и обдуваются со всех сторон — рай для овощей.

Мусорное ведро — притча во языцех. Его заставляют выносить всех — мужей, детей и гостей. И часто хозяйки сталкиваются с тем, что впопыхах домочадцы хватают этот пакет с мусором, бегут к двери, а из него капают частички вчерашних отходов. Хорошо, если мусорщик замечает промах вовремя и вытирает следы преступления, а бывает, что все это остается на полу и благоухает не совсем приятными запахами. Алина знает, как избавиться от этой проблемы.

— Можно применить «принцип капусты» — это когда вы сразу используете семь пакетов для мусора. Берем стул, надеваем на его спинку сначала один мешок, сверху второй, третий и так далее. Главное выгнать весь воздух. После этого заправляем эту кипу пакетов на ведро. Мы можем использовать какую-либо прищепочку, чтобы мешки не ерзали и никуда не убегали. Когда мусор заполнил верхний мешок, мы можем выкинуть только его один или взять несколько, чтобы из них не текло. Так мы решаем эту проблему, и еще в ведре всегда остаются мешки, и нет необходимости бежать за пакетом, когда у тебя в руках скопился тот самый мусор, — рассказывает Алина.

Пакету с пакетами — бой


Он есть на каждой кухне, его называют отличительной чертой русского человека наравне с шапкой-ушанкой и рюмочкой водки — это пакет с пакетами. Корреспондент UFA1.RU решил быть оригинальным и решил сделать не пакет, а ящик с пакетами. Причем выбрал для этого один из самых удобных ящиков — выдвижной и глубокий. Это ошибка, считает Алина.

— Пакеты можно сложить либо треугольником, либо в конвертик — это очень удобно, — говорит Алина.

Избавиться от пакета с пакетами следует каждой хозяйке

Мы сняли для вас видео лайфхака. На нем Алина подробно показывает три способа. Если вы пролистнули его в самом начале нашей статьи, то смело возвращайтесь назад — там есть что посмотреть. Также можно сложить и кухонный текстиль — полотенца. Хранить их лучше в верхнем выкатном ящике — если у вас убежало молоко или потекло варенье и нужно срочно схватить полотенце, вы всегда будете знать, где они лежат. Алина рекомендует купить шесть одинаковых, и заменить их через полгода. Это избавит кухню от лишних цветов. А новые покупки принесут смех и радость хозяйке.

Также порядковед рекомендует использовать для каждого ящика силиконовый коврик или ткань. Это нужно, чтобы, во-первых, не пачкалась поверхность, а во-вторых тяжелые кастрюли ее не царапали. При укладке кастрюль и сковородок есть свои премудрости. Лучше их хранить по принципу матрешки — маленькие убирать в большие. Но если с кастрюлями можно так поступать без вреда для них, то со сковородами нет. Сейчас почти все они оснащены антипригарным покрытием, которое легко царапается. Тогда вам в помощь пойдут любые салфеточки, можно даже использовать бумажные. Постелили одну внутрь сковороды, вторую положили поверх первой и снова выстелили салфетку. И чисто, и красиво, да еще и бюджетно.

Крышки от кастрюль и сковородок лучше хранить в одном месте. В верхнем ящике удобно расположить разделочные доски.

Еще одна важная часть любой кухни — специи. Алина рекомендует завести два контейнера, в один сложить специи для первых и вторых блюд, во второй специи для выпечки. С таким хранением не нужно по несколько минут перебирать открытые пакетики с кокосовой стружкой и перцем, которые могут располагаться по соседству. Ну и еще один нюанс — открытые пакетики лучше всего закрывать обычной канцелярской скрепкой, так их содержимое лучше сохраняет свои свойства.

Разобраться в специях — дело непростое

Ну и в заключение — главный совет от порядковеда Алины.

— Помните, что чем меньше предметов будет на столешнице кухни, тем чище и опрятнее она будет выглядеть. Освобождайте горизонтальные поверхности и помните: порядок — это привычка.

Если вы любите разглядывать чужие квартиры, то мы поможем вам заглянуть в комнаты самых дорогих из них. Здесь можно посмотреть, как выглядит квартира за 16 миллионов рублей, а тут — за 36. Ну а в этом материале раскрываем секреты самой большой квартиры Уфы.

Если вы знаете другие лайфхаки, то присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем