UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом

«Я взяла деньги в кредит и заплатила долги мужа»: в Башкирии инвалиду второй группы негде жить

Альбина Борисова не может без помощи выйти из квартиры, которая принадлежит ее бывшему мужу

Женщина ждет помощи от чиновников Янаульского района

В Янауле живет Альбина Борисова. Ей 39 лет, и она инвалид второй группы, причем инвалидность ее бессрочная — у женщины нарушена глотательная функция, она очень плохо видит и без помощи посторонних не может выйти из дома. Но ей негде жить, а на руках у женщины дочь. Альбина рассказала свою непростую жизненную историю, ниже приводим ее со слов женщины.

«До инвалидности меня довела мать»


Альбина была прописана и проживала в квартире отчима. Когда мужчина умер, эту жилплощадь унаследовал его сын — сводный брат Альбины. А девушку попросили покинуть квартиру.

— Моя мама заставила меня сняться с прописки и выселиться, объясняя это тем, что моя прописка не даёт права на проживание. Сама она была на тот момент замужем за итальянцем. После его смерти она получила наследство, вернулась в родной город и выселила меня. Мама всегда считала меня обузой, с детства меня не признавала, меня воспитывали бабушка с дедушкой. Мама привезла и бросила им меня шестимесячную при смерти с пневмонией, они меня выходили. По образованию мама педагог. В данный момент она в Италии ухаживает за больной бабушкой. В то время как у нее у самой дочь инвалид второй группы побирается. Я не с рождения болею. Меня довела до этой болезни мать, избивая постоянно по голове, пиная куда придется, — говорит Альбина.

«В администрации мне говорили: вы не одна такая»


В 2011 году Альбина встала на очередь как малоимущая. Однако квартир в районе не было, и ей предложили комнату с туалетом на улице и без горячей воды. Девушка прожила в этой комнате три года.

— Болезнь стала прогрессировать. Я просила благоустроенное жилье у городской администрации. Мне говорили, что ничем не могут помочь: «Вы не одна такая, и средств на предоставление жилья нет». Потом мне предложили квартиру на условиях соцнайма с договором арендной оплаты, — вспоминает Альбина.

Девушка согласилась, аренда для нее встала в 3 тысячи 700 рублей. Плюс она была вынуждена оплачивать воду, электричество и газ.

— Общая сумма ежемесячного платежа выходила 8 тысяч рублей. Все равно что если бы я снимала. Денег на еду не оставалось, так как пенсия моя была всего 12 тысяч. Спасало то, что на тот момент я получала алименты на несовершеннолетнюю дочь в 6 тысяч рублей. Так мы с дочерью как-то перебивались, — говорит Альбина.

Замужество не решило проблемы


А потом Альбина вышла замуж. По словам женщины, родители ее супруга лишены родительских прав, поэтому он получил жилье по программе соцнайма. В этой квартире и стали жить молодые люди. Они поженились в 2015 году, а спустя четыре года развелись. И все это время жизнь Альбины была далеко не сахар.

— У него были долги по квартире на тот момент, когда я там ещё не проживала. И не было входной двери в квартиру — ее выбили во время ссоры. Он бросил квартиру с долгами, без дверей. Расписавшись со мной, он решил свои проблемы. Я взяла деньги в кредит, заплатила его долги, купила и вставила входную дверь. Купила телевизор, холодильник, стиральную машину-автомат, диван, стенку, шкаф-купе, комод, табуретки, стол обеденный, посуду. Теперь меня бывший супруг выселяет, собирается снять с прописки, — говорит женщина.

Бюрократическая война


Теперь женщина просит помочь ей с жилплощадью администрацию района. Она вновь собрала пакет документов, чтобы ее поставили в очередь на жилье.

По словам начальника жилищного отдела Янаульского района Алии Галиевой, ее сняли с очереди на жилье в связи с утратой нуждаемости. То есть площадь, приходящаяся на одного человека, превысила 12 квадратных метров.

— Постановлением администрации от 27.05.2016, Альбину Борисову сняли с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день она вновь подала заявление о принятии на учет в качестве нуждающейся. Данное заявление будет рассмотрено общественной комиссией по жилищным вопросам в течение 30 рабочих дней, — сообщила Галиева.

Также чиновница ответила, что на момент снятия Альбины с очереди она была зарегистрирована на площади 30,9 кв. м, а прописаны там были всего два человека. Таким образом, площадь, приходящаяся на одного человека, — 15,45 кв. м — превышала учетную норму, установленную решением Совета муниципального района Янаульский район от 15.05.2007 № 181, то есть не более 12 кв. м.

Редакция UFA1.RU рассказывала историю семьи, в которой пенсионерка, беременная женщина и подросток остались без жилья. Шесть лет назад семья Хазиевых была благополучной. Двое детей, свой дом в селе Верхнеяркеево Илишевского района и работа. Но внезапно отец семейства умер, не оставив завещания, и родственники выжили его жену и детей из дома.

Если вы тоже остались без дома и хотите поделиться своей историей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем