UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом

«Они разбивали батареи, сносили стены и приводили бродяг»: в Башкирии семью выжили из дома

Беременная женщина, несовершеннолетний подросток и их мать выживают на съемных квартирах

Семья шесть лет скитается по съемных квартирам

Шесть лет назад семья Хазиевых была благополучной. Двое детей, свой дом в селе Верхнеяркеево Илишевского района и работа. Но внезапно отец семейства умер, не оставив завещания, и родственники выжили его жену и детей из их дома. UFA1.RU рассказывает непростую историю семьи.

«Мама влезла в кредит, чтобы сделать ремонт»


После смерти главы семейства дом, в котором он жил с семьей, пришлось делить. Так как он и его супруга Рамзила были в разводе, то 54 квадрата поделили между прямыми наследниками — родителями погибшего и его двумя детьми. Каждому досталось по четверти жилплощади.

— Мы въехали на свою часть, и мама влезла в долги, чтобы сделать там ремонт — набрала кредитов, и занимала деньги у знакомых, — говорит дочь погибшего Динара.

Пока Хазиевы строили планы на жизнь и обустраивались, родители мужчины переписали свою часть дома на зятя — мужа своей дочери. И на вторую половину въехали новоиспеченные хозяева.

Тогда жизнь жены и детей погибшего превратилась в полнейший ад.

Сейчас они живут вот в таком аварийном доме под снос — туалет в нем на улице

«Они выламывали стены, разбивали батареи и приводили бомжей»


По словам Динары, когда родственники въехали на свою часть дома, то они стали выживать Хазиевых, хотя раньше у них были хорошие отношения.

— Мы с ними не конфликтовали, но, видимо, они захотели получить весь дом. И им это удалось. Мы только сделали ремонт, как они стали приводить бомжей, выламывали стены, разбивали батареи — в общем, не давали нам жить, — говорит Динара.

Жить в этом доме стало невозможно, да и попросту опасно. Хазиевы вынуждены были съехать, и шесть лет назад начался их сложный путь скитания по съемным квартирам и комнатам в общежитиях. Часть своих вещей они отдали знакомым, которые хранят их в сараях и гаражах.

Сама Динара уехала в Уфу работать медсестрой, и оттуда помогала матери и брату, но девушка вышла замуж и забеременела. Своего жилья у нее и ее супруга нет, к тому же муж работает вахтами в другом городе, девушка вышла в декрет и вернулась в родное село. Но ее ждал очень неприятный сюрприз.

Воды в доме нет — приходится носить ведрами

«Мама зарабатывает десять тысяч, пять из них отдает за съем жилья»


Рамзиле Рафаэловне 53 года, и она работает продавцом на предпринимателя. Зарабатывает она немного — всего 10 тысяч рублей, пять из которых отдает за съемное жилье. Да и оно не самое лучшее — находится их квартира в доме под снос. Там нет канализации, а соответственно и душа с ванной. Вместо крана обычный умывальник, в которой нужно наливать воду, чтобы помыться.

Младший сын Расиль учится в местном колледже и тоже старается помочь семье, но все равно на его учебу уходит немало средств. А сейчас и Динара находится на седьмом месяце беременности и не может помогать родным. Когда девушка родит, то она будет вынуждена вернуться с младенцем в аварийное жилье.

— Мы не в силах приобрести жилье. Много раз обращались к главе нашего района, ничего не меняется. Я очень надеюсь, что власти в Уфе услышат о нашем бедственном положении и помогут нам, — говорит девушка.

UFA1.RU рассказывал историю семьи, которая также вынуждена вернуться с младенцем в недостроенный дом.

Если вы тоже остались без дома и вы хотите поделиться своей историей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем