Мой дом Сбербанк РФ ужесточил требования к заемщикам

Сбербанк РФ ужесточил требования к заемщикам

Получить ипотечный кредит в России станет еще сложнее. Сбербанк РФ изменил условия выдачи жилищного кредита. Теперь для подтверждения уровня доходов заемщика будут требовать справку по форме налоговой инспекции.

Раньше для этого существовала собственная форма банка, в которой могли учитываться и неофициальные доходы клиента. Газета «Коммерсант» пишет, что для регистрации ипотеки нужна будет справка 2-НДФЛ, в которой указываются ежемесячные доходы заемщика за последние полгода. Кроме того, в справке по форме банка указывались паспортные данные заемщика, теперь требуется и копия трудовой книжки.

До кризиса многие банки, в том числе и Сбербанк РФ, упростили условия выдачи кредитов и стали учитывать в том числе и неофициальные доходы заемщиков. Напоминаем, что с момента появления финансового кризиса в стране Сбербанк несколько раз ужесточал условия кредитования граждан. В частности, два раза повышались ставки по всем видам кредитования. С 1 октября прошлого года ставки на жилищные кредиты выросли на 0,75-2,25 процентов годовых, на потребительские – на 1 процент годовых. Февраль текущего года принес еще одно повышение: на 0,5-3 процента годовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем