UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом

«Девочки никогда не видели, как горит "лампочка Ильича"»: в Башкирии семья живет без света

Ужинают они, как в исторических драмах, — при свечах, а их брат делает уроки при них же

У мальчика есть только свет свечи

В XXI веке до сих пор есть уголки, где люди не знают, что такое электричество. Не исключение и Башкирия. Член недавно созданного Совета по правам человека Динар Зайнуллин рассказал о том, что в Иглинском районе живет такая семья. С его слов, люди попали в сети обмана и недоговорок.

В селе Чуваш-Кубово таких семей сразу две: одна без света восемь лет, другая — шесть. Они построили свои дома на окраине села, и при покупке участка им никто не сказал, что эти земли предназначаются для сельхознужд. Якобы мошенник забрал свои деньги, и след его простыл. «Башкирэнерго» не давало разрешение на проведение электроэнергии, хотя ЛЭП проходит в нескольких метрах от дома.

— Девочки, трёх и четырёх лет от роду, никогда не видели, как горит «лампочка Ильича», а их брат делает уроки при свечах! — возмутился общественник.

Две девочки на фото никогда не видели свет

Ужинают люди при свечах, как в средневековых замках. А глава семейства постоянно закупает свечи в местном сельпо. Также Динар Зайнуллин поговорил с руководителем района, который предложил два варианта решения проблемы.

— Первый зависит от реакции руководства «Башкирэгнерго». Если энергетики пойдут навстречу, то электричество в домах будет через месяц. Если нет, то после процедуры расширения границ села в домах всё же появится свет, но на это уйдёт больше времени. Обещал, что в любом случае вопрос будет решён, — сообщил Зайнуллин.

В Башкирии живет девочка Софья, которую якобы никто не берет в детский сад из-за необычной внешности, так написали почти все уфимские СМИ. В этой истории разбирался UFA1.RU.

Если вы знаете детали, которые помогут разобраться в этом запутанном деле, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем