Мой дом истории «С потолка льет как из ведра»: житель Уфы 20 лет добивается от коммунальщиков ремонта кровли

«С потолка льет как из ведра»: житель Уфы 20 лет добивается от коммунальщиков ремонта кровли

А пока что Константину приходится засыпать под звон капели

Без слез на крышу над своей квартирой Константин уже смотреть не может

Из всех сезонов Константин из пятиэтажки по проспекту Октября больше всего не любит зиму. И не потому, что ему не по душе бодрящий морозец или искрящееся белоснежное убранство деревьев. Просто снег над квартирой мужчины превращается в воду и льется она ему прямо на голову.

— Это происходит каждый год, вот уже 20 лет, — говорит Константин. — Чуть только завалит крышу снегом, как в квартире становится невозможно жить — с потолка течет как из ведра!

Видео: Елена Жилинская

Все беды мужчины от того, что в этой пятиэтажке какой-то проказник-инженер в далеком 1965 году спроектировал плоскую крышу. И то ли теплоизоляция на кровле подвела, то ли жильцы в 21-м веке пошли горячие, только снег здесь неминуемо трансформируется в воду. А вода, как известно, и плотины рвет — находит себе лазейку в квартиры на пятом этаже и весело струится по потолкам и стенам.

С потолка в однушке мужчины течет как из ведра

По полу в квартире Константина, где только можно, расставлены тазики и баночки, повсюду звенит веселая капель. А у мужчины от этих трелей кошки на сердце скребут только яростнее: ни один ремонт такого альтернативного водопровода не выдерживает.

— Я уж и жаловаться ходил, и заявки на расчистку кровли оставляю регулярно. Так нет: они только над моей квартирой снег раскидают, — возмущается жилец. — А сугробы по соседству ведь тоже тают, и вся эта вода течет прямиком ко мне!

От наводнения соседей спасают банки и склянки — они первыми принимают на себя гидроудар с потолка

Вместе с Константином и Асией Файзовой, инженером ЖЭУ общества «Сервис», корреспонденты UFA1.RU забрались на крышу нехорошего дома. А наверху и вовсе открылась картина маслом: воды там собралось столько, что ходить можно только в резиновых сапогах. Рабочие, конечно, ломом пробили воде дорогу к ливневкам. Но и тут всё не слава богу.

— Сосульки из-за этого вырастают таких огромных размеров, что прошлой зимой под их тяжестью рухнуло остекление балкона у соседей на четвертом этаже. Слава богу, не убило никого, — негодует мужчина. — И каждый март ко мне приходят с ломами сотрудники и начинают очищать балкон от наледи. После чего образуются трещины между домом и балконом. Скоро, наверное, и мой упадет.

Размерам сосулек на пятиэтажке позавидуют даже пещерные сталактиты

«Обязанностей у нас очень мало»


Вот что по этой проблеме нам ответила инженер ЖЭУ общества «Сервис» Асия Файзова.

— ЖЭУ занимается только обслуживанием жилфонда, мы убираем и очищаем скатные кровли по графику, его утверждает управляющая компания. Это мягкая кровля, она не подлежит очистке. Только в период оттепели мы открываем ливневки, очищаем крышу и прочищаем их, — говорит Асия Файзова, инженер ЖЭУ общества «Сервис». — Погода сыграла с нами злую шутку, у нас расчистка была запланирована на ближайшие дни. Можно обратиться в службу регионального оператора с заявлением о том, чтобы дом включили в план ремонта кровли и модернизацию ее с мягкой на скатную. Это будет решением вопроса. Потому что когда строили эти дома, в 1970-е годы, было рассчитано, что они простоят 25–30 лет. Сами понимаете, страна у нас уже другая, и содержание жилья ложится на плечи его собственников. Они сами хозяева, могут любой вид ремонта запланировать. Мы только должны поддерживать, а так обязанностей у нас очень мало.

Инженер ЖЭУ общества «Сервис» Асия Файзова уверена, что содержание жилья должно ложиться на плечи его собственников

«Очень сомневаюсь, что кто-то возьмется»

Юрист Вадим Беляков, который уже много лет разбирает споры уфимцев с коммунальщиками, отнесся к затее с переделом крыши скептически.

— Делать из одной крыши другую... Не знаю, возьмется ли кто за это. План капитальных ремонтов расписан на 30 лет вперед. Тем более здесь придется менять конфигурацию здания, — говорит Вадим Беляков. — Боюсь, что жильцам скажут, дескать, собирайте деньги, на это потребуется миллиона два рублей, и делайте сами, что хотите.

Заснеженные крыши таят в себе и другую опасность — разогретые солнцем ледяные глыбы обрушиваются с них прямо на тротуары. Только за минувшие сутки в диспетчерскую Уфы сообщили о 18 фактах падения снега и наледи. А в Калининском районе из-за падения снега с высоты пострадали двое детей.

«По мягкой кровле в домашних тапочках ходить надо»

Бывалый строитель Александр Васильев уверен, что проблему решить можно намного проще.

— Надстройка двускатной крыши — это дополнительная нагрузка на здание и фундамент. Насколько это целесообразно, сказать сложно. Чтобы устранить протекание, достаточно сделать капитальный ремонт кровли: обязательно поменять теплоизоляцию и сделать покрытие из качественных материалов, — считает Алксандр. — А еще проверить водосливы — когда они там обслуживались последний раз? Может, водоотводы у них забиты, вот и не уходит вода. Ну и, конечно, никакими ломами крышу чистить ни в коем случае нельзя. По мягкой кровле вообще в домашних тапочках ходить надо. Если все сделать по уму, то следующий ремонт крыши потребуется только лет через 8–10.

«Пишите мэру пусть берет жалобу на контроль»

UPD: После публикации статьи посыпались отклики и от наших читателей.

— Надо утеплять крышу, делать стяжку, затем герметизировать, не меняя конструкцию крыши (снег зимой тает на крыше из-за плохой теплоизоляции). Всё это может сделать управляющая компания. Если сама не хочет, то может включить ремонт крыши в программу капительного ремонта, — подсказал житель Нижневартовска Айрат Шугаев. — Жалуйтесь в городскую жилищную инспекцию, прокуратуру. Не должна управляющая компания допускать такие условия проживания. Пишите письмо мэру, пускай берет на контроль жалобу жителя своего города.

Если вы заметили опасные сосульки, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем