Мой дом Водителя-беглеца ловили две недели

Водителя-беглеца ловили две недели

Автомобилист, задавивший человека и сбежавший с места происшествия, почти две недели скрывался от правоохранительных органов. На днях подозреваемого в наезде задержали – следователи предполагают, что виновником трагедии является 24-летний житель Башкирии.

Само ДТП было зарегистрировано еще 12 февраля. «В два часа ночи в деревне Карагай Гафурийского района неустановленная автомашина совершила наезд на мужчину, который лежал на проезжей части. Водитель, не оказав помощи пострадавшему, скрылся с места происшествия. От полученных травм пешеход скончался на месте ДТП», – сообщила пресс-служба республиканской Госавтоинспекции наутро после аварии.

Как пешеход вообще оказался лежащим на дороге в два часа ночи – на этот вопрос еще предстоит ответить следователям. Личность жертвы ДТП также удалось установить не сразу – лишь наутро стало понятно, что погибший – 56-летний неработающий житель этой деревни. Однако задержать сбежавшего автомобилиста по горячим следам не удалось – неизвестный автомобиль будто исчез.

Как рассказал в своем блоге главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов, для поимки подозреваемого были созданы разыскные группы, кроме того, представители ГИБДД обратились к возможным свидетелям через СМИ.

Предполагаемого виновника ДТП искали по всей республике, и, наконец, поиски принесли свои плоды. Подозреваемый – молодой парень из Гафурийского района Башкирии на «Дэу Нексии» был задержан спустя десять дней после трагедии. На допросе он рассказал следователям некоторые подробности той злополучной ночи.

Со слов автомобилиста, в момент аварии ему показалось, что он наехал на мешок. Остановившись и выйдя из машины, он увидел лежащего на проезжей части человека – мужчина, судя по всему, погиб мгновенно. Однако водитель не придумал ничего лучше, кроме как оттащить мертвое тело на обочину дороги. Парень осмотрелся по сторонам, убедился в отсутствии свидетелей и поспешил покинуть место происшествия, испугавшись ответственности за совершенное ДТП. Нашли его уже в Стерлитамаке.

Водители-беглецы – явление на дорогах нередкое. Так, в прошлом году на дорогах республики, по официальным данным, произошло 29 ДТП с пострадавшими, виновники которых предпочли сбежать с места аварии. Эти случаи унесли 13 жизней, еще 18 человек получили травмы различной степени тяжести.

«Основной причиной таких действий обычно является страх быть обвиненным в совершении ДТП, – отмечают в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ. – Но следует заметить, что далеко не во всех случаях наездов на пешеходов виновным признается водитель автомобиля».

Что грозит автомобилистам за оставление места ДТП (именно так подобный поступок называется в законах)? В первую очередь, это лишение водительских прав на срок от года до полутора лет либо административный арест до 15 суток. При этом ответственность за совершение аварии никто не отменяет: в зависимости от тяжести последствий, водителя может ждать административное или уголовное наказание. Максимум водитель может быть осужден на девять лет лишения свободы – в том случае, если виновник ДТП, в котором погибли как минимум два человека, был пьян.

Сейчас задержанный по факту наезда в Гафурийском районе находится под подпиской о невыезде. Мужчину ждет ответственность за побег с места происшествия, но следствие продолжается: лишь после проведения всех необходимых экспертиз станет понятно, виновен ли автомобилист в случившемся или у него не было возможности избежать наезда. Последнее следователи пока не исключают.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем