Мой дом Водитель получил семь лет за двойной наезд на «Юношеской»

Водитель получил семь лет за двойной наезд на «Юношеской»

В Уфе вынесен приговор 25-летнему Рустэму Насредтинову. Октябрьский районный суд столицы признал его виновным в совершении крупного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибли два человека.

Речь идет о нашумевшей автоаварии, имевшей место более года назад на проспекте Октября. Пресс-служба Госавтоинспекции в своей сводке за 13 июля 2011 года рассказывала о происшествии лаконично: «Около четырех часов утра в районе остановки «Юношеская библиотека» были сбиты парень и девушка, переходившие через проспект Октября. Наезд был совершен жителем Уфимского района на автомобиле Mazda CX-7. От сильного удара оба пешехода скончались на месте происшествия».

Следствие тянулось долго: восстановить истинную картину случившегося оказалось непросто. Наконец, дело дошло до суда.

«Судом установлено, что в середине июля 2011 года в ночное время обвиняемый сел за руль автомобиля Mazda CX-7, – рассказали автосайту 102km.ru в пресс-службе прокуратуры РБ. – В пути следования по проспекту Октября при совершении обгона автомобиля Насретдинов выехал на разделительную полосу движения, где в этот момент находились 19-летние юноша и девушка. В связи с возникновением опасности потерпевшие кинулись на дорогу, но обвиняемый, не справившись с управлением, наехал на них, причинив телесные повреждения, несовместимые с жизнью».

Экспертиза показала: иномарка летела по проспекту со скоростью ни много ни мало 117 км/ч! Сам водитель при этом находился за рулем в нетрезвом состоянии – по некоторым данным, парень возвращался из ночного клуба. При такой скорости шансов на выживание у пешеходов практически не было: оба пострадавших скончались на месте аварии.

По итогам одиннадцати месяцев 2012 года на территории Башкирии произошло 1398 наездов на пешеходов, в результате которых 182 человека погибли и 1276 получили травмы.По данным следствия, автомобилист с самого начала пытался запутать сотрудников полиции. Инспекторам ГИБДД, оформлявшим это происшествие, сначала пришлось иметь дело со знакомой обвиняемого, которая заявила, что ДТП случилось по ее вине.

«Вину за произошедшее взяла на себя знакомая девушка обвиняемого, прибывшая на место ДТП по его просьбе, – рассказали в республиканской прокуратуре. – По мере осознания случившегося, с ней случился шок, потребовавший оказания срочной медицинской помощи».

Сам Насретдинов отделался незначительными травмами. Не дожидаясь окончания оформления ДТП, он осушил бутылку пива прямо на месте аварии – следователи уверены, что таким образом он пытался скрыть факт управления автомобилем в нетрезвом виде.

Прежде, чем дело дошло до суда, прошло немало времени. Однако приговор оказался весьма суровым: суд приговорил обвиняемого к семи годам лишения свободы в колонии-поселении и лишил его водительских прав на ближайшие три года. Отметим, что максимальное наказание за это преступление, согласно части шестой статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), составляет девять лет лишения свободы. Впрочем, приговор пока еще не вступил в законную силу: обвиняемый в наезде на пешеходов пока еще может оспорить решение суда.

Фото: Фото с сайта Primamedia.ru, видео предоставлено телепроектом «Дорожный патруль» (архив)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем