Мой дом Возмещение убытков: гаишник погорел на взятке

Возмещение убытков: гаишник погорел на взятке

В Уфе на взятке попался очередной автоинспектор. По версии следствия, за относительно скромный «гонорар» гаишник устроил сложный спектакль по мотивам мелкого ДТП. Если вина задержанного будет доказана, сотрудника Госавтоинспекции ждет увольнение и уголовная судимость; не останется без взысканий и непосредственное начальство возможного взяточника.

Как рассказали проекту «Авто» сайта Ufa1.ru в пресс-службе следственного управления следственного комитета России по РБ, эта история началась еще в середине лета. 5 июля на перекрестке улиц Жукова–Гагарина случилось небольшое ДТП: дорогу не поделили «Лада-Приора» и Honda. Вызванный на место аварии экипаж дорожно-патрульной службы оформил происшествие, но дело на этом вовсе не закончилось.

Спустя десять дней «Приора» вдруг оказалась на штрафстоянке. Идея эвакуировать машину, уверены следователи, принадлежала 29-летнему сотруднику отдела по исполнению административного законодательства полка ДПС республиканской Госавтоинспекции. Родным владельца он сообщил, что свое авто они смогут забрать лишь после того, как возместят ущерб пострадавшему в той самой аварии.

После этого гаишник организовал встречу участников ДТП, на которой владелец «Приоры» передал оппоненту – 22-летней девушке на «Хонде» – ни много ни мало 130 000 рублей. После того, как деньги перешли в руки пострадавшей, инспектор потребовал у нее свою долю – 20 000. Однако успешного «отката» так и не получилось.

«Владелица автомобиля обратилась с заявлением в правоохранительные органы, – рассказали в республиканском следственном комитете. – Утром 23 июля при передаче денег сотрудник полиции был задержан».

В настоящий момент в отношении гаишника возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»). Подозреваемому грозит крупный штраф в 40–70-кратном размере суммы взятки, трехлетний запрет на профессию или лишение свободы на срок до семи лет. В республиканском МВД, в свою очередь, сообщили, что по факту взятки была назначена служебная проверка.

«В случае установления вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел. Его непосредственные руководители также будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», – отметили в пресс-службе министерства.

Стоит отметить, что суды чаще всего относятся к провинившимся сотрудникам ГИБДД со снисхождением: так, во многих случаях решение Фемиды ограничивалось штрафами. Один из ярких примеров – процесс над экс-начальником Госавтоинспекции Башкирии Гареем Уелдановым. За серию доказанных эпизодов взяток полицейскому был назначен штраф в размере 1 300 000 рублей; эта сумма уже давно выплачена государству.

В другом случае осужденные гаишники на двоих получили в общей сложности 1 200 000 штрафа: стражей порядка осудили за вымогательство 50 000 рублей у автолюбителя с поддельными правами.

Своей судьбы ждут и еще несколько провинившихся автоинспекторов. Один из них, к примеру, отпустил пьяного водителя за 10 000 рублей. Следствие продолжается, и судьбу дорожных полицейских в скором времени должен решить суд.

Фото: Фото Екатерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем