Мой дом Какие машины рискуют оказаться в угоне?

Какие машины рискуют оказаться в угоне?

Владельцы вазовской «классики» могут быть спокойны: их автомобили меньше всего рискуют оказаться в угоне. Это может показаться странным: известно, что случаи похищения таких машин происходят в той же Башкирии с завидной регулярностью. Однако если учесть количество «шестерок» и «семерок» в автопарке страны, шансы на то, что именно ваш автомобиль завтра привлечет внимание угонщиков, минимальны.

К такому выводу пришли эксперты агентства «Интеррейтинг», которые оценили степень риска владельцев автомобилей, входящих в топ-20 самых привлекательных для злоумышленников. В частности, выяснилось, что больше всего рискуют хозяева Mazda 3 и Mazda 6: по непонятной причине процент угоняемости именно этих автомобилей оказался самым высоким.

«В качестве исходной информации были использованы официальные данные по наиболее угоняемым моделям автомобилей в России за последнее время и количество автомобилей, угнанных на территории страны в апреле-мае 2014 года. Однако анализ этих данных был бы неверным без учета того, сколько автомобилей каждой модели реально находится в стране. Иными словами, какова вероятность того, что конкретный автолюбитель увидит свою машину среди угнанных. Естественно, чем больше автомобилей конкретной модели «бегает» по дорогам, тем меньше вероятность владельцу нарваться на угонщика», – объясняют свою методику авторы исследования.

Как уже отмечалось, на верхних строчках рейтинга – «тройка» и «шестерка» от «Мазды». Их количество в стране оценивается на уровне 210 000 единиц, при этом за последнее время Госавтоинспекция насчитала 225 случаев угонов именно этих моделей. Таким образом, статистика показывает: лишь один автомобиль из тысячи рискует угодить в криминальные сводки.

На третьей строчке оказался представитель премиум-сегмента – BMW X5. Подобных кроссоверов в стране еще меньше – всего-то 40 000 экземпляров разных годов выпуска. Однако «экс-пять» часто привлекает внимание тех, кто угоняет машины на заказ. Соответственно, на каждую тысячу таких авто приходится 0,6 похищенных. Однако шансов на то, что машина вернется к хозяину целой и невредимой, тоже немного: многие из них пропадают без вести и висят в базах розыска годами.

Среди других авто в таблице можно найти, к примеру, добрую половину модельного ряда Toyota: Corolla, Camry, Land Cruiser, Land Cruiser Prado и RAV-4. Более бюджетные иномарки представлены такими бестселлерами, как Daewoo Nexia и Renault Logan – их законные владельцы, кстати, примерно одинаково рискуют оказаться без машины.

Нельзя сказать, что в рейтинг попали лишь недешевые и порой откровенно дорогие иномарки. Так, авторы исследования поместили на четвертое место всем известную «Ладу-Приору» – свыше 300 угонов на более чем 700 000 машин. Среди причин такой популярности называется, в частности, слабая противоугонная защита автомобиля. Впрочем, этим недостатком грешат и другие модели, выпускаемые отечественным автогигантом.

«Искать «Приору» в России достаточно сложно, поскольку затеряться среди большого количества собратьев проще простого. Впрочем, возможно, такая машина нередко идет на разборку в качестве донора деталей», – отмечают составители рейтинга.

Российский автопром представлен в таблице еще несколькими моделями от АВТОВАЗа. Так, остаться без машины в той или иной степени рискуют владельцы ВАЗ-2105, 2106, 2107, 2110, а также «Нивы» и «Самары». Общее их количество в стране зашкаливает за 13 миллионов, и при такой распространенности шансы на то, что жертвой угона станет именно ваше авто, ничтожны. Так, из 100 000 экземпляров «Нивы» за последнее время лишь у шести «выросли ноги».

Топ-20 самых угоноопасных автомобилей в России

* – Оценка количества на начало года.
** – Учитывались случаи в апреле-мае 2014 года.
*** – В расчете на тысячу автомобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем