Мой дом День города: вокруг Горсовета только пешком

День города: вокруг Горсовета только пешком

Уфимцы уже давно привыкли, что каждый масштабный праздник в городе непременно сочетается с перекрытием городских улиц. Под раздачу как всегда попадает проспект Октября: в День города, который жители столицы отметят в ближайший четверг, главную улицу Уфы успеют перекрыть дважды. Проект «Авто» выяснил, как объехать народные гуляния.

В этом году в городе не будет одной праздничной площадки – как известно, год назад в канун Дня города администрация перекрыла улицу Ленина на все выходные дни. Несмотря на то, что инициатива горожанам понравилась, сейчас ничего подобного не планируется: все четыре выходных дня водители смогут беспрепятственно ездить по центру. Однако главные празднования по традиции пройдут в районе Горсовета, и здесь автолюбителям следует внимательно смотреть на часы, чтобы не попасть под перекрытие дороги.

По данным пресс-службы столичной администрации, днем 12 июня на проспекте Октября пройдет парад личного состава и техники пожарной охраны. Соответственно, движение на магистрали будет ограничено на полтора часа – с 13:30 до 15:00. Автомобилистам придется объезжать участок проспекта между улицами Шафиева (остановка «Юношеская библиотека») и Кольской («Гимназия-интернат имени Гарипова»).

В вечернее время водителям на проспект Октября лучше вообще не выезжать. Движение на том же самом участке будет закрыто в 19:00. Вновь начнут пропускать водителей лишь в половине первого ночи. Стоит заметить, что проехать будет невозможно и на поперечные улицы – Южный и Северный проезды, а также бульвар Саид-Галиева.

Для объезда праздника у водителей есть два основных маршрута – улицы Рихарда Зорге и Блюхера, а также Российская и Комсомольская. В любом случае, водителям стоит тщательнее рассчитывать свое время: судя по опыту прошлых праздников, перекрытие проспекта всегда вызывает пробки на соседних улицах. Ситуацию усложняют и плотно припаркованные вдоль обочин автомобили – вне зависимости от того, разрешена там стоянка или нет.

Общественному транспорту также придется идти в обход. Сообщается, что автобусные маршруты №211, 228, 249, 269, 270 пойдут по Российскому переулку и улицам Российской, Комсомольской и Шафиева. В свою очередь, автобусы №224, 233, 239, 247, 272, 298 будут выезжать на Российскую по улице Кольской. Еще три маршрутки – 216, 244 и 279 – направят по схеме Кузнецова – Блюхера – Зорге – Шафиева.

По понятным причинам троллейбусы в это время ходить не будут. Тем не менее в МУЭТ Уфы пообещали к окончанию праздника выставить несколько «рогатых» на остановках «Госцирк» (в сторону Черниковки) и «Гимназия-интернат» (в сторону центра). Трамваи, в свою очередь, будут ждать пассажиров на кольце возле уфимского цирка.

Добавим, что муниципальный транспорт в День города будет работать до часу ночи. Частные маршрутки, по всей видимости, будут ездить дольше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем