Мой дом Двухколесный город: уфимцы сели на велосипеды

Двухколесный город: уфимцы сели на велосипеды

Накануне в Уфе в очередной раз прошел «День тысячи велосипедистов». По традиции, горожане проехались одной колонной по городским улицам, посмотрели велошоу и – впервые за четыре года существования «1000 велов» – подписали открытое письмо главе республики Рустэму Хамитову.

Организаторы велопробега с удовлетворением отмечают, что с каждым годом проект собирает все больше участников. Четыре года назад первый пробег не собрал заявленного количества людей, но привлек внимание первых лиц республики. Вторая и третья акции прошли при участии сити-менеджера Уфы Ирека Ялалова и президента Башкирии Рустэма Хамитова, которые ехали во главе колонны.

На этот раз глава региона не поехал кататься с уфимцами, вместо этого выступив с видеообращением. Рустэм Хамитов по традиции назвал любителей двухколесного транспорта «братцами-велосипедистами» и объяснил, что проехать по городу вместе с народом ему не позволяет рабочий график.

«Для меня это не очень хорошая новость, что я не смогу быть. Мне хотелось бы сказать вам о том, что я всегда сопереживаю тем, кто принимает участие в велопробеге. Я хочу сказать, что движение велосипедистов растет и ширится. Я надеюсь на то, что нам в ближайшие годы все-таки удастся создать настоящую велосипедную инфраструктуру в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Нефтекамске, Ишимбае и других городах. Надеюсь, что велосипедное движение будет набирать обороты, и все больше и больше людей будут использовать велосипед для проезда по городу, на работу или с работы. Надеюсь, что наши города будут дружелюбными по отношению к велосипедистам», – отметил президент республики.

Нельзя сказать, что отсутствие главы региона как-то сказалось на массовости мероприятия: в этом году День тысячи велосипедистов собрал более пяти тысяч человек – и это лишь те, кто успел получить номерок у волонтеров. По неофициальным оценкам, участников было вдвое больше.

По традиции, колонна стартовала с площади имени Ленина. Маршрут пробега проходил по проспекту Октября, улицам 50-летия Октября, Цюрупы и Пушкина; финишировали велосипедисты возле Конгресс-холла, где прошел концерт и показательные выступления велоэкстремалов.

У Дня тысячи велосипедистов в этом году была и еще одна цель, помимо развлекательной: незадолго до мероприятия активисты «ВелоУфы» опубликовали открытое письмо на имя главы республики Рустэма Хамитова. В частности, представители организации предложили сделать обязательной велосипедную инфраструктуру при строительстве и реконструкции дорог, возвести в Уфе первый стационарный велопарк и присмотреть за тем, чтобы глава столичной администрации устранил недочеты в уже имеющихся в городе велодорожках.

Судя по тому, что сказал президент в своем заочном приветствии, письмо дошло до адресата. Отреагировала и мэрия Уфы: в муниципалитете объяснили, что чиновниками и активистами была разработана городская целевая программа на 2013–2017 годы. Сообщается, что в прошлом году в Уфе было обустроено 25,6 километра велодорожек – четверть от необходимой протяженности. 26,5 процентов от протяженности, рекомендованной Союзом велосипедистов Республики Башкортостан.

«Согласно предложенной схеме, в Уфе необходимо обустроить 97 километров велосипедных дорожек. На сегодняшний день администрацией города разработана новая, расширенная и дополненная, концепция программы, – рассказали в пресс-службе мэрии. – Участники марафона подписывались под обращением к президенту Башкортостана, которое послужит дальнейшему развитию велоинфраструктуры в республике. Масштабность Дня тысячи велосипедистов демонстрирует, что эту сферу есть для кого развивать. Город продолжит активную работу в этом направлении».

Фото: Фото пресс-службы администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем