Мой дом «Пьяная дорога»: маршрутка задавила человека

«Пьяная дорога»: маршрутка задавила человека

Сегодня утром в Уфе микроавтобус сбил насмерть пешехода. Трагедия случилась около 07:30 на улице Сельской Богородской. Как рассказал проекту «Авто» и.о. руководителя отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ильдар Ихсанов, пешеход переходил через проезжую часть в неположенном месте возле поворота на «Райский берег». Однако перебраться на другую сторону оживленной трассы мужчина так и не смог. Проект «Авто» выяснил некоторые подробности трагедии.

Как стало известно редакции Auto.Ufa1.ru, за рулем микроавтобуса Ford Transit находился некий Абдулла Ахметов. Со слов самого автомобилиста, его водительский стаж превышает 30 лет, восемь из которых он возит пассажиров по Уфе. Последние несколько месяцев водитель работает на маршруте 110М «Мега–Сипайлово». В момент ДТП пассажиров в «Форде» не было: Ахметов был в машине один.

«Я ехал со стороны Сипайлово на ДОК, – рассказал полицейским водитель автобуса Абдулла Ахметов. – Двигался со скоростью потока, где-то 60 км/ч. В сторону улицы Жукова проехала встречная машина, и из-за нее сразу же выбежал человек. Я тормозил, но не успел остановиться – помешал гололед на дороге».

Избежать наезда не удалось: мужчина оказался под колесами «Форда». Очевидцы сообщили, что микроавтобус протащил тело на полтора десятка метров по дороге, прежде чем смог остановить машину; от полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.

Представители ГИБДД пока не спешат утверждать о невиновности водителя автобуса, как и о его трезвости в момент аварии. Как сообщили в ведомстве, о точной картине аварии можно будет говорить не раньше, чем будут получены результаты экспертиз. Также на момент подготовки статьи сотрудники Госавтоинспекции не смогли сообщить никаких подробностей о личности погибшего. Предположительно, жертвой ДТП мог стать сотрудник УМПО: одна из площадок завода расположена буквально в двух шагах от места трагедии.

Стоит отметить, что «пьяная дорога», как в народе называют двухкилометровый участок улицы Сельской Богородской между микрорайонами Сипайлово и Инорс, заслуженно считается одним из самых аварийно опасных трасс города. Недостатков у этой дороги немало: здесь почти всегда оживленное движение, в то время как улица имеет лишь по две полосы движения в каждую сторону. Потоки разделены лишь двойной сплошной линией, которая почти стерлась за зиму, а качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего. Помимо этого, для пешеходов на всем протяжении двухкилометровой трассы предусмотрен только один кнопочный светофор.

Итог – на «пьяной дороге» нередко случаются крупные столкновения и наезды на пешеходов, причем подобные происшествия нередко заканчиваются гибелью людей. Однако главной причиной подобных автокатастроф принято считать все-таки человеческий фактор: дорога не прощает необдуманного риска.

По данным республиканской Госавтоинспекции, за два месяца года в Башкирии произошло более 70 ДТП с участием пешеходов. В результате этих аварий погибли семь человек и 65 получили травмы. По статистике, наезды составляют порядка 15% от общего числа дорожно-транспортных происшествий в республике.

Фото: Фото и видео пресс-службы ОГИБДД УВД Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем