Мой дом Как достать соседа

Как достать соседа

Тема парковки в Уфе заслуженно стала главной проблемой месяца в городе. Идеального места для стоянки автомобилей в Уфе нет: платных парковок в городе единицы, на обочинах улиц хаотично появляются запрещающие знаки, а дворы традиционно считаются самым опасным вариантом для хранения машины. Во-первых, оставленное без присмотра авто могут угнать, а во-вторых, неприятности автовладельцу могут преподнести его же соседи.

Что может послужить причиной соседской мести? Все, что угодно. «Жертва» может занять облюбованное мстителем парковочное место, поставить машину на газоне, перекрыть кому-нибудь выезд или просто игнорировать ночной вой сигнализации. При этом недовольные сограждане способны не только на мелкое хулиганство, но и на серьезный вандализм.

Кирпичный намек

Одним из самых известных вариантов соседской мести считается кирпич, оставленный на капоте машины. Под кирпичом – газета или записка с предупреждением: мол, в следующий раз стройматериалы могут оказаться и по другую сторону лобового стекла. Более злопамятные мстители могут пойти дальше, к примеру, облив машину валерьянкой для приманки окрестных котов или набросав на крышу семечек, на которые слетятся птицы. В лучшем случае такое внимание заставит автовладельца отправиться на мойку; в худшем – в автосервис.

О совсем жестких способах лучше умолчать, хотя и здесь примеров может быть предостаточно. Так, в начале года в Астрахани неизвестные сожгли припаркованный на тротуаре BMW, иномарка восстановлению не подлежит. В Уфе подобных случаев, к счастью, пока не было.

«Я по объявлению»

Фантазия других дворовых мстителей заходит еще дальше. Они не трогают машины, но надолго обеспечивают головную боль их владельцам, подавая объявления от их имени. Как правило, в сообщениях указывают заманчивую цену машины и оставляют номер телефона хозяина с пометкой «звонить после 22:00». После этого законный владелец машины будет принимать шквал звонков от потенциальных покупателей, однако далеко не факт, что он догадается, в чем истинная причина такой ошибки.

Стоит отметить, что возможностью «продать» чужую машину нередко пользуются и мошенники. Так, в Башкирии уже было зарегистрировано несколько случаев, когда покупатели автомобилей авансом переводили лжепродавцам немалые суммы, после чего аферисты исчезали. Подробнее на эту тему мы писали здесь.

Месть по Сети

Во многих случаях оказывается достаточным выложить фото нарушителя в Интернет. Прецедентов в Уфе было сколько угодно: ежедневно в социальных сетях размещаются фотографии автохамов, паркующихся на газонах, тротуарах, пешеходных переходах и игнорирующих замечания. Иногда это оказывается довольно эффективным способом: пару лет назад благодаря записи в социальной сети в Уфе оштрафовали гаишников за парковку на тротуаре. Но даже если Госавтоинспекция и проигнорирует запись, всегда остается шанс, что автохам публично извинится за свое поведение.

Конечно, жаловаться в Сети на то, что кто-то без спроса занял облюбованное место на дворовой парковке, бессмысленно: в конце концов, территория общая. Да и сами автовладельцы не отстают от своих оппонентов: практически в каждом дворе Уфы можно заметить отгороженные цепями парковочные «кармашки».

Возникает вопрос, насколько законна месть дворовому автохаму? Здесь все зависит от того, как далеко готов зайти сам мститель. К тому же владелец пострадавшего авто может обратиться в полицию. По закону, недовольный сосед за свои проделки может отделаться штрафом от 300 до 500 рублей. В ряде случаев, если повреждение чужого автомобиля принесло значительный ущерб его владельцу – такие действия могут повлечь за собой судимость по уголовной статье и до двух лет лишения свободы. С этой точки зрения безопаснее и правильнее всего будет просто поговорить с обидчиком. Вдруг поможет?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем