Мой дом Отправьте «Штраф» на короткий номер

Отправьте «Штраф» на короткий номер

Каждый второй штраф за нарушения ПДД в стране выносится дистанционно, с помощью камер видеофиксации. Из-за этого многие автомобилисты получают квитанции с большой задержкой, а некоторые – и вовсе узнают о долгах в ходе специальных рейдов. Тем не менее способов получить информацию о наложенных штрафах не так уж и мало: помимо «писем счастья», есть специальные онлайн-сервисы, а с некоторых пор ГИБДД начала рассылку СМС нарушителям.

«В настоящее время основным способом уведомления граждан о наложенных штрафах являются традиционные почтовые отправления, – сообщает пресс-служба ведомства. – Однако в современных условиях органы власти должны искать более эффективные способы передачи информации. Так, например, водители уже сейчас могут проверять информацию о своих штрафах на «Едином портале государственных услуг» (Gosuslugi.ru) и официальном сайте Госавтоинспекции. Кроме того, уже сегодня есть возможность получения водителями информации о штрафах с помощью СМС-информирования».

Прежде автомобилистам, желающим получать сообщения на мобильник, требовалось писать особое заявление. Сейчас порядок значительно упростился. В ГИБДД уточняют, что теперь для получения рассылки пользователям необходимо сделать две вещи: зарегистрироваться на портале госуслуг и хотя бы раз воспользоваться онлайн-сервисом проверки задолженностей. После этого водителю будут сообщать о нарушениях не только по бумажной почте, но и через СМС. Более того, после оплаты штрафа автомобилиста ждет еще одно сообщение – с информацией о прохождении платежа.

Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции России, в прошлом году в стране было оштрафовано более 63 миллионов человек; при этом 35 миллионов нарушений попали в объективы дорожных камер. В Башкирии между тем за год успели наказать 1,6 миллиона авотмобилистов. Общую сумму штрафов, к сожалению, в ведомстве не называют.

Как сообщили в Госавтоинспекции, услуга оказалась довольно популярной: на сегодняшний день рассылка ведется более чем на один миллион номеров по всей стране. Любопытно, что если в 2012 году портал отправил порядка 5700 сообщений, то в 2013 количество СМС достигло 740 тысяч.

Согласно опросу, который ранее проводила Госавтоинспекция, для 28% автомобилистов текстовые сообщения стали идеальным способом получения информации о штрафах. Примерно столько же пользователей предпочитают электронную почту. За бумажные письма проголосовал лишь каждый десятый респондент.

Cамих автомобилистов больше беспокоит не столько сам факт наказания, сколько «глюки» самой системы: далеко не все штрафы исчезают из базы после оплаты. В этом случае водителям, как правило, приходится либо отправляться в городской полк ДПС, либо возить квитанции с собой – для перестраховки от возможных неприятностей. Впрочем, с недавних пор документы об оплате штрафа можно отправить автоинспекторам онлайн, со страницы проверки штрафов. ГИБДД, в свою очередь, обещает проверить информацию и удалить зависшее нарушение из базы. Вот только об оперативности подобного сервиса пока говорить не приходится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем