Мой дом Трасса Уфа–Аэропорт: притормози до 60

Трасса Уфа–Аэропорт: притормози до 60

Уфимских автомобилистов снова заставили притормозить: накануне на трассе Уфа–Аэропорт были демонтированы знаки, разрешающие движение со скоростью 80 км/ч. Отныне – и, судя по всему, навсегда – скоростной режим на автодороге ограничен на уровне 60 км/ч. Проект «Авто» выяснил, для чего водителей заставляют сбавлять скорость.

Как сообщает пресс-служба администрации Уфы, старые знаки были демонтированы по рекомендации республиканской Госавтоинспекции. «Данная мера призвана повысить безопасность дорожного движения, уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, случаев гибели и травматизма людей», – отметили представители городской администрации.

Как обычно, водители узнали обо всем последними. Дело в том, что знаки были просто сняты, и в результате автомобилисты, которые не заметили отсутствия указателя, теперь рискуют получить «письма счастья» за превышение скорости. Чиновники, в свою очередь, отчитались о проделанной работе уже постфактум.

Напомним, что в начале декабря в Уфе точно так же урезали разрешенный скоростной порог на проспекте Салавата Юлаева. В столичной Госавтоинспекции тогда объяснили это борьбой с аварийностью: при разрешенных 80 км/ч автомобилисты могли безнаказанно разгоняться почти до сотни, и в зимних условиях столь высокая скорость могла привести к серьезному ДТП. При этом знаки «60» на «Салаватке» появились лишь через несколько недель. Спустя два месяца история повторяется: добраться с ветерком до аэропорта, как раньше, уже не получится.

Известно, что в прошлом году на дорогах столицы погибли 111 человек и более 3000 получили травмы. В то же время остается неизвестным, сколько именно аварий произошло на определенных трассах: ГИБДД, говоря о высокой аварийности на улицах Уфы, не раскрывает статистику ДТП в определенных местах. Впрочем, факт остается фактом: превышение скоростного режима – основная причина автоаварий в Башкирии.

Сами уфимцы отреагировали на нововведения по-разному.

«Вместо того, чтобы построить простые переходы для пешеходов, у нас если есть клочок хорошей дороги, то надо обязательно знак 60, 40, а то и 20 повесить, а то вдруг разгонимся и разобьемся», – пишет анонимный читатель сайта Ufa1.ru.

«От вас, безголовых любителей погонять, особенно по загородным дорогам, проблем не меньше, – высказался другой аноним. – Амбиции человека и скорость не совместимы».

На данный момент остается неизвестным, вернут ли весной прежние скоростные лимиты на проспекте Салавата Юлаева и трассе Уфа–Аэропорт. Вполне вероятно, что подарков лихачам не будет: по крайней мере, руководство республиканской Госавтоинспекции уже выражало желание замедлить ход и на других дорогах столицы.

Фото: Фото с сайта Carsguide.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем