Мой дом М-5: трасса смертельного риска

М-5: трасса смертельного риска

Очередная крупная автокатастрофа случилась накануне на федеральной автодороге М-5 в Башкирии: в Иглинском районе республики, на 1535 километре трассы, столкнулись две фуры и рейсовый автобус. Лишь по счастливой случайности в происшествии обошлось без жертв. Тем не менее с начала года это уже далеко не первый случай: М-5 продолжает оставаться одной из самых опасных дорог в республике.

Как рассказали в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ, сообщение об аварии на М-5 поступило около десяти часов вечера. По предварительным данным, причиной катастрофы мог стать необдуманный обгон.

«По имеющейся информации, 39-летний житель Челябинска, двигаясь на Volvo в сторону Уфы, на встречной полосе допустил столкновение с грузовым MAN под управлением водителя из Красноярска. После этого с полуприцепом последнего столкнулся следовавший попутно с ним автобус НефАЗ из Екатеринбурга», – рассказали в пресс-службе Госавтоинспекции.

В ведомстве уточнили, что в момент столкновения в салоне автобуса находились 28 человек. В результате ДТП серьезные травмы получил водитель фуры MAN, также медицинская помощь потребовалась двум пассажирам НефАЗа, в том числе сменному водителю. «Об иных пострадавших информации не поступало», – добавили в пресс-службе.

Стоит отметить, что только за последние дни трасса М-5 уже унесла немало жизней. Так, целая серия крупных автокатастроф была зарегистрирована на территории Челябинской области. В одном из таких ДТП погибла целая семья из Башкирии. В другом случае столкновение двух фур и легковушки унесло жизни двух женщин. Ранее в Иглинском районе республики разбилась насмерть пассажирка Ford Fusion, который протаранил стоящий на обочине «Урал».

Из-за высокой аварийности водители давно прозвали М-5 «дорогой смерти». Среди причин страшных катастроф на этой трассе называют и превышение скорости водителями, и рискованные обгоны, и погоду, и плачевное состояние самой дороги. Однако не меньшую опасность несет в себе перегруженность федеральной магистрали.

«Трасса федерального значения, соединяющая крупнейшие города нашей страны, имеет всего две полосы, – пишет анонимный читатель сайта Ufa1.ru. – Трасса перегружена фурами. Из-за этого много аварий на встречке. Самому приходится ездить по ней в сторону Челябинска, не рекомендую без большой надобности пользоваться этой дорогой. Особенно зимой».

Госавтоинспекция, в свою очередь, все чаще советует автомобилистам не садиться за руль без особой необходимости и тем более не отправляться в дальние поездки. Причем речь идет, как правило, не только о «дороге смерти»: аварийно-опасных дорог в Башкирии не так уж и мало.

Самые аварийно-опасные места Башкирии:
в Уфе:
– улица Менделеева;
– улица 50-летия СССР;
– улица Жукова;
– улица Цюрупы;
– улица Сельская Богородская;
– улица Комсомольская;
– проспект Октября;

в республике:
– трасса Москва–Уфа: вблизи перекрестка на Чекмагуш, сел Исамет и Ишкарово;
– трасса Самара – Уфа – Челябинск: вблизи поворота на Туймазы, поселка Алкино, Жуковской развязки, вблизи перекрестка на село Бишкураево и Зинино-Жилино;
– трасса Уфа–Оренбург: вблизи Кармаскалинской развязки, перекрестка на Стерлибашево, выезд из Федоровки и сел Толбазы и Зирган.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем