Мой дом 10 самых жутких ДТП года

10 самых жутких ДТП года

За прошедший год в Башкирии было зарегистрировано 4979 дорожно-транспортных происшествий. Об этом рассказал в своем блоге главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов. По данным республиканской ГИБДД, каждая восьмая авария оборачивалась трагедий. Всего автокатастрофы за год унесли 709 жизней. Вместе с Госавтоинспекцией проект «Авто» сайта Ufa1.ru подготовил обзор наиболее нашумевших ДТП 2013 года.

Февраль. Свадебная «газель» рухнула с моста

26-летний уфимец за рулем «газели» вместе с шестью пассажирами направлялся на свадьбу в Архангельский район Башкирии. Свадебное торжество едва не обернулось трагедией: на 34 километре трассы Уфа – Инзер – Белорецк водитель не сумел справиться с управлением, в результате чего микроавтобус рухнул с моста через железнодорожную ветку прямо на рельсы.

Лишь по счастливой случайности в аварии никто не погиб. Медицинская помощь потребовалась троим пассажирам автобуса и самому водителю. С различными травмами они были госпитализированы.

Февраль. Пять жертв одной катастрофы

Спустя несколько дней Госавтоинспекция сообщила об очередной крупной аварии: в столкновении ВАЗ-2109 и КАМАЗа погибли сразу пять человек.

Трагедия произошла на 72 километре автодороги Дюртюли–Нефтекамск. По официальной версии, водитель «девятки» выехал на встречную полосу, где столкнулся лоб в лоб с многотонным грузовиком. Как сообщила позже пресс-служба ГУ МЧС России по РБ, в аварии погибли все, кто находился в салоне легкового авто: пять человек, включая водителя и его родного брата. Самому старшему было 32 года.

К слову, всего лишь за день до трагедии автомобилист отметил свой день рождения. В вечер аварии вместе с друзьями он направлялся в сторону Нефтекамска.

Март. Автобус протаранил фуру

Весной на улице Менделеева в Уфе случилось крупное ДТП: рейсовый НефАЗ, следовавший по маршруту №75, на полной скорости врезался в припаркованную на обочине фуру.

В салоне автобуса в момент аварии находились 30 пассажиров. Пострадали шестеро: двое мужчин 32 и 52 лет были госпитализированы с переломами, еще четыре пассажира НефАЗа отделались ушибами и после оказания медицинской помощи были отпущены домой.

Спустя несколько месяцев история получила продолжение: один из пострадавших, не добившись от перевозчика ни компенсации, ни извинений, решил обратиться в суд. Подробнее об этом сайт Ufa1.ru писал здесь.

Июнь. Пьяный водитель возил пассажиров у себя на коленях

Этот случай удивил даже видавших виды полицейских. В самом начале лета в Мелеузовском районе перевернулся ВАЗ-2107, в салоне которого находилось ни много ни мало девять человек.

Авария случилась около шести часов утра на трассе Мелеуз–Нугуш. Как оказалось, молодые люди возвращались с дискотеки из соседней деревни, однако добраться до дома им так и не удалось. Из девяти человек, находившихся в «семерке», в районную больницу госпитализировали шестерых, причем четверо из них – школьники. В течение нескольких часов врачи боролись за жизнь 14-летней девушки, но безуспешно: пострадавшая вскоре скончалась.

Известно, что одна из пассажирок легковушки нашла себе место... на коленях у водителя. Что касается самого автомобилиста, он попытался скрыться, но вскоре был задержан. Экспертиза показала, что предполагаемый виновник автокатастрофы был сильно пьян.

Июнь. На трассе М-5 погибла уфимская спортсменка

26 июня на 1549-м километре трассы М-5 Самара – Уфа – Челябинск столкнулись ВАЗ-2115 и грузовой Mercedes Benz Actros. Водитель легковушки выехал на встречную полосу и не сумел избежать аварии. В результате ДТП погибли три человека, в том числе известная спортсменка из Уфы.

«В машине находилась член сборной по легкой атлетике Мария Власова вместе со своими родителями. Все трое погибли на месте. Более пяти лет Маша занималась легкой атлетикой на стадионе «Гастелло», многократно становилась победительницей первенства России по данному виду спорта. Добрая, веселая, отзывчивая девушка не успела получить даже школьный аттестат об образовании», – было сказано в некрологе, опубликованном администрацией Калининского района Уфы.

Июнь. Автобус с туристами рухнул в карьер

Буквально на следующий день группа туристов из Уфы попала в крупное ДТП по пути на сплав. Автокатастрофа произошла на автодороге Усмангали–Ассы в Белорецком районе республики. Автобус ПАЗ-3205, в котором ехали 16 уфимцев, пробил дорожное ограждение на трассе и рухнул в карьер.

Машина упала с высоты около 10 метров. В крупной автоаварии пострадали 15 человек, еще одна пассажирка ПАЗа – 51-летняя женщина – скончалась на месте происшествия.

Июль. Несовершеннолетнее ДТП

В ночь на 11 июля в Уфе Nissan Qashqai не сумел поделить дорогу с BMW X6. От сильного удара второе авто выбросило с дороги прямо на павильон остановки «Трансагентство» на улице Цюрупы. За рулем «Кашкая» находилась 15-летняя девушка, которая не сумела справиться с управлением и на полной скорости врезалась в БМВ. В салоне «Ниссана» также находились ее подружки – 17- и 21-летняя девушки. Все трое получили травмы.

После ДТП пользователи Интернета озвучивали различные версии случившегося. Некоторые утверждали, что манера вождения владельца X6 имеет дурную славу среди уфимских автомобилистов. Другие уверяли, что БМВ остановился на обочине дороги, в то время как его водитель отправился в киоск на остановке. Видеозапись происшествия, позже появившаяся в Сети, показала, что обе машины в момент ДТП находились в движении: за мгновение до столкновения X6 начал замедляться, а девушка за рулем «Кашкая» не успела на это отреагировать и врезалась во внедорожник. Утверждалось также, что предполагаемая виновница ДТП находилась за рулем в нетрезвом состоянии, однако в Госавтоинспекции этот факт не подтвердили.

Сентябрь. Две машины выгорели за считаные минуты

В Благоварском районе республики, на 1377 километре федеральной трассы М-5 Самара – Уфа – Челябинск столкнулись Lada Largus и грузовая «газель». В результате аварии погибли четыре человека, еще один пострадавший с различными травмами был госпитализирован.

Выяснилось, что 56-летний житель Буздякского района за рулем «Лады» выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с «газелью». От удара обе машины загорелись.

«Машины выгорели за считаные минуты, не оставив шансов водителю и пассажирам легковушки», – сообщил позже в своем блоге главный автоинспектор республики Динар Гильмутдинов.

Ноябрь. Бешеный «Туарег»

Субботним утром в начале ноября в центре Уфы Volkswagen Touareg проскочил через перекресток на красный свет, сбил женщину и лоб в лоб столкнулся с автобусом. Пострадавшая – судья Арбитражного суда РБ – погибла на месте. Вскоре в больнице скончался пассажир иномарки – 28-летний сын руководителя сети агентств недвижимости.

В ходе следствия выяснилось, что водитель «Туарега» находился за рулем в нетрезвом состоянии. Спустя три недели они был взят под стражу. Незадолго до этого следователи предъявили ему официальное обвинение.

Ноябрь. Двойная трагедия в Инорсе

Крупное ДТП, случившееся в Инорсе в последний день осени, потрясло весь город. ВАЗ-2107 сбил мужчину, который шел через дорогу с внучками-близняшками. От полученных травм оба ребенка скончались на месте происшествия, их дедушка с тяжелыми травмами был доставлен в реанимацию, а автомобилист скрылся с места аварии.

К поискам водителя «семерки» подключились СМИ и пользователи социальных сетей. В итоге уже на следующий день автомобилист был задержан.

В непосредственной близости от места трагедии находился подземный переход. Уже после аварии многие уфимцы обратили внимание властей на состояние «подземки»: так, в переходе обвалились ступени, из-за чего один из выходов был перекрыт. Но сам переход продолжал функционировать.

Фото: Фото из архива Auto.Ufa1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем