Мой дом Новогодний беспредел угрожает машинам уфимцев

Новогодний беспредел угрожает машинам уфимцев

Новогодние каникулы – это не только праздничное настроение и возможность провести полторы недели в кругу родных и близких. Для автомобиля Новый год – это, как правило, несколько дней простоя. Этим фактом и пользуются злоумышленники, для которых зимний праздник – удобное время для преступной охоты. Редакция проекта «Авто» подготовила несколько советов, которые позволят избежать ненужных неприятностей.

Новогодние страшилки

Специалисты утверждают, что в праздничные дни автовладельцы как никогда рискуют остаться без машины: пока все отмечают Новый год, угонщики не дремлют. В группе риска – как старые «Лады», которые практически никак не защищены от похищения, так и иномарки стоимостью в несколько миллионов рублей. Но если «жигули», как отмечают в ГИБДД, чаще угоняют, чтобы покататься на пьяную голову и бросить посреди дороги, то за престижными машинами порой ведется настоящая охота. В результате в этом году добычей злоумышленников уже стали такие авто, как Nissan Patrol, Infinity FX37, BMW X5 и ряд других.

Не меньшему риску подвергаются автомобили, внутри которых преступники заметили что-то интересное. Это могут быть сумки, пакеты, различная автоэлектроника и многое другое. При этом злоумышленники не раздумывают над способами вскрытия машины: если «продвинутые» воры обманывают охранные системы с помощью специальных сканеров, то остальные предпочитают действовать по старинке, разбивая боковые стекла.

Что еще может приключиться с автомобилем, пока вы отмечаете Новый год? Все, что угодно. Никто не застрахован от случайностей: машину может задеть выпавшая из окна пустая бутылка, в нее может прилететь петарда или искра от фейерверка, наконец, машину могут помять или разбить загулявшие горожане.

Защита прежде всего

Ранее в Госавтоинспекции Уфы составили для автовладельцев список из 11 правил, которые помогут избежать угона или взлома машины.

  1. Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания в автомобиле даже во время коротких стоянок.

  2. Не оставляйте открытыми окна машины.

  3. Закрывайте на ключ двери.

  4. Оставляйте машину только на освещенном участке, около магазина, киоска и тому подобное.

  5. Убирайте из салона машины все предметы, которые могут привлечь внимание вора и стать причиной взлома.

  6. Никогда не оставляйте в салоне документы на автомобиль.

  7. Всегда имейте при себе записанные номера машины, технического паспорта и так далее.

  8. Пометьте в каком-либо незаметном месте (шасси или любое другое место автомобиля) собственные данные для того, чтобы опознать свою машину в случае обнаружения краденого автомобиля.

  9. Покупая подержанный автомобиль, следует поменять ключи и по возможности противоугонные устройство.

  10. Оборудуйте гараж как навесными, так и внутренними замками, техническими средствами охранной сигнализации.

  11. Не оставляйте автотранспорт во дворах домов в ночное время.

В преддверии Нового года можно добавить к этому списку еще пару пунктов: так, небезопасно бросать машины под окнами жилых домов и в непосредственной близости от мест народных гуляний. Начинать год с походов по страховым компаниям – удовольствие сомнительное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем