Мой дом Трагедия в Инорсе: опасный переход

Трагедия в Инорсе: опасный переход

Крупное ДТП, случившееся в Уфе в последний день осени, потрясло весь город. В микрорайоне Инорс ВАЗ-2107 сбил мужчину, который шел через дорогу с внучками-близняшками. От полученных травм оба ребенка скончались на месте происшествия, их дедушка с тяжелыми травмами был доставлен в реанимацию, а автомобилист скрылся с места аварии.

Трагедия развернулась на улице Сельской Богородской, напротив остановки «Университет имени Шолохова». Отметим, что раньше дорога на Сельской Богородской была разделена специальным ограждением, не так давно оно было демонтировано. Здесь же находится подземный переход, однако 53-летний уфимец, который возвращался вместе с девятилетними внучками с прогулки, решил перейти на другую сторону по проезжей части в двух шагах от «подземки».

В этот момент мимо проезжал ВАЗ-2107, который совершил наезд на пешеходов. Спустя долю секунды одну из девочек повторно сбил следовавший мимо Renault Logan. От удара «семерка» протаранила остановочный павильон; автомобилист поспешил скрыться с места происшествия, оставив пассажира объясняться с полицией. По некоторым данным, пассажир легковушки сообщил прибывшим на место ДТП автоинспекторам, что водитель был пьян. Тем не менее этот факт пока не получил официального подтверждения.

К поискам водителя «семерки» подключились СМИ и пользователи социальных сетей. В итоге уже на следующий день автомобилист был задержан. По данным пресс-службы Управления ГИБДД МВД по Башкирии, им оказался 47-летний уфимец, работающий грузчиком.

Сейчас на месте аварии лежат цветы и мягкие игрушки, которые принесли на место гибели близняшек их друзья, родные и просто неравнодушные люди. Уже после трагедии высказывались версии, что пешеходы шли по обочине, а не перебегали поперек дороги. В ГИБДД же утверждают обратное.

Многие также обратили внимание на состояние «подземки» в районе «Шолохова»: так, с одной из сторон перехода обвалились ступени, из-за чего один из выходов был перекрыт. Но сам переход продолжал функционировать. В любом случае, регулируемая зебра находилась всего лишь в сотне метров от злополучной «подземки».

«Ни разу я не видела, чтобы там по обочине кто-то гулял, – написала в «Живом журнале» блогер Alesales, живущая неподалеку от места ДТП. – Да там и нет этой самой обочины. Зато как перебегают дорогу над пешеходным переходом в этом месте, я видела миллион раз. Пишут, что по этому переходу люди никогда не ходили, якобы боялись, что ступени обвалятся. Мне, допустим, это никогда не приходило в голову, и даже когда один пролет действительно обвалился, я не сразу поверила собственным глазам. Правда, стало страшно ходить по переходу, но, милые мои, там до светофора 100 метров. В переход лезть, вы, значит, боитесь, а ночью под машины вам не страшно? Я понимаю, что пешеходам даже в голову не приходит, что водителю их в темное время суток практически не видно. Хорошо если за 10 метров становится понятно, что на дороге кто-то есть, но разве это расстояние, чтобы среагировать?»

Сейчас по факту тройного наезда возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Экспертам предстоит составить точную картину аварии, и пока автоинспекторы не спешат делать выводы. По чьей вине случилась страшная трагедия – вопрос открытый.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем