Мой дом ГИБДД вышла на охоту за промилле

ГИБДД вышла на охоту за промилле

Госавтоинспекция Башкирии в очередной раз отправилась в ночной рейд по дорогам республики. На этот раз целью сотрудников ГИБДД стали пьяные водители. Несмотря на недавно ужесточившиеся штрафы, желающих выпить за рулем оказалось немало. Более того, некоторые из пойманных автолюбителей попадаются инспекторам уже не в первый раз.

Как рассказал в своем блоге главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов, в рейде участвовало свыше 600 сотрудников ГИБДД. Экипажи патрулировали в основном те части республики, где ситуация с «пьяными» авариями считается напряженной. В частности, рейд проходил в Туймазах, Дюртюлях, Бирске, Октябрьском, а также в Абзелиловском, Бураевском, Альшеевском и Хайбуллинском районах Башкирии.

«Мы провели профилактические рейды, направленные на выявление и пресечение злостных правонарушений в области дорожного движения. Основной акцент был сделан на выявление нетрезвых водителей, которые представляют реальную угрозу для всего общества», – отметил Динар Гильмутдинов.

По итогам операции всего за одну ночь инспекторы заметили порядка 4500 нарушений ПДД, в том числе более 300 ситуаций, которые могли привести к автокатастрофе. «Улов» пьяных автомобилистов в свою очередь оказался весьма высоким – инспекторам попались 188 водителей, которые управляли автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. 15 водителей были задержаны за повторное управление машиной в нетрезвом виде.

Для сравнения, в ходе одного из предыдущих рейдов, который прошел еще полгода назад, инспекторы поймали вдвое меньше любителей пьяных покатушек – 99 человек. С тех пор штрафы успели вырасти в несколько раз, а вместе с ними – почему-то и количество нетрезвых нарушителей.

Согласно статье 12.8 КоАП РФ, пьяное вождение наказывается весьма сурово: помимо лишения прав, автомобилист может быть оштрафован на пятизначную сумму.

Так, с учетом недавних поправок в кодекс, нетрезвое вождение наказывается штрафом в размере 30 000 рублей и лишением прав на полтора-два года. Аналогичное наказание грозит и тому, кто доверит управление своей машиной пьяному человеку.

Если у пьяного автомобилиста нет водительских прав или же он лишился их ранее, закон предполагает арест на срок от 10 до 15 суток. Для тех, кого по тем или иным причинам нельзя арестовать, предусмотрен штраф – все те же 30 000 рублей.

Особенно беспощаден закон к тем, кто попался инспекторам в пьяном виде не в первый раз. Согласно КоАП, для таких водителей штраф увеличивается уже до 50 000 рублей, к которому присоединяется лишение прав на три года.

Не исключено, что в будущем наказания еще сильнее ужесточатся – по образцу Белоруссии, где недавно ввели такую меру борьбы с пьяными водителями, как конфискация автомобиля. При этом первый случай конфискации был зарегистрирован в соседнем государстве буквально на минувшей неделе: местным инспекторам попался житель Минска, который сел за руль в нетрезвом виде после того, как две недели назад его лишили прав за аналогичное нарушение. В отношении водителя возбудили уголовное дело, а его автомобиль Fiat Stilo был изъят.

По законам Белоруссии, не имеет значения, чьим автомобилем управляет нетрезвый водитель: своим собственным или зарегистрированным на другое лицо. В обоих случаях транспортное средство предполагается изымать в пользу государства. Автомобили будут выставляться на торги, а все вырученные от продажи средства направят либо в бюджет государства, либо на счет пострадавших от действий пьяного автомобилиста.

Автоинспекторы часто говорят, что нетрезвый водитель – потенциальный убийца. По статистике, в Башкирии в этом году количество «пьяных» аварий снизилось на 13,7% по сравнению с прошлым годом: с января по октябрь в ГИБДД насчитали 107 подобных случаев. Тем не менее в ведомстве отмечают резкий рост смертности в подобных ДТП: количество жертв с прошлого года увеличилось на четверть и составило 30 человек.

За примерами далеко ходить не нужно: в начале ноября общественность Уфы взбудоражила крупная автокатастрофа, в которой нетрезвый водитель на «Туареге» задавил насмерть судью, после чего врезался во встречный НефАЗ. В ДТП также погиб пассажир внедорожника. Подробнее об этом инциденте можно прочитать здесь.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем