Мой дом ГИБДД раздает автокресла детям

ГИБДД раздает автокресла детям

Сотрудники уфимской Госавтоинспекции провели не совсем обычную акцию, подарив детские автокресла новорожденным горожанам, которых накануне выписали из столичного роддома №8. Мероприятие было приурочено к Дню ребенка и Дню матери: оба этих праздника отмечаются во второй половине ноября.

Первый подарок

Стоит отметить, что автоинспекторы дарят автокресла не в первый раз. Так, серия «детских» акций началась еще три года назад в роддоме №6: сотрудники ГИБДД встретили молодых мам и их новорожденных детей с хорошими подарками. В этом году успешную акцию было решено повторить: несколько месяцев назад инспекторы вновь побывали в этом роддоме, а накануне отправились в Черниковку, где находится роддом №8.

В ГИБДД уверены, что детей следует перевозить в специальных креслах всегда и без исключений. Даже в самой первой своей поездке – из роддома домой – ребенок должен находиться в детском кресле. «Нужно, чтобы новорожденные уфимцы с первых дней привыкали ездить в машине только пристегнутыми в специальных удерживающих устройствах», – отметили в Госавтоинспекции столицы.

Для молодых мам подобные подарки от ГИБДД стали приятной неожиданностью. «Это огромный сюрприз и отличный подарок, спасибо большое», – поблагодарила полицейских одна из случайных участниц акции, на днях ставшая мамой, Филюза Ахмадинурова.

Сами врачи в свою очередь тоже с одобрением воспринимают подобные проекты. По словам старшего акушера роддома №8 Ирины Маркеловой, заботиться о безопасности детей нужно с первых же дней жизни.

Кресло вместо штрафа

Такое удовольствие, как детское кресло, нельзя назвать дешевым. В то же время стоит отметить, что с 1 сентября штраф за его отсутствие вырос в шесть раз – до трех тысяч рублей, что вполне сопоставимо со стоимостью самого устройства.

По статистике, за 10 месяцев 2013 года в Башкирии было зарегистрировано 335 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых погибли 17 человек и еще 342 получили травмы.

«Детское кресло должно не просто быть где-то дома, в багажнике автомобиля или даже в его салоне, – говорит сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ляйсан Исламгалиева. – Ребенок должен находиться в кресле и быть пристегнутым. Кроме того, детское удерживающее устройство должно соответствовать росту и весу ребенка».

В Госавтоинспекции не советуют автомобилистам надеяться на то, что «авось гаишник не заметит». Дело в том, что в последнее время ГИБДД часто проводит специальные профилактические операции, выставляя посты возле школ и детских садов. В ходе этих рейдов сотрудники ведомства проверяют, соблюдают ли родители правила перевозки детей. Провинившихся ждет штраф и, вероятно, небольшое внушение от инспектора.

Вопрос безопасности

Как отмечают в пресс-службе МВД по РБ, перевозка детей в специальных автокреслах – это вовсе не прихоть законодателей, а «жизненно необходимое условие».

«Правила дорожного движения обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет – даже в поездках на самые незначительные расстояния. Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/ч вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Получается, что при весе ребенка в 10 килограммов в момент удара он будет весить уже около 300 килограммов, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно», – объяснили в пресс-службе республиканского МВД, добавив, что по этой же причине нельзя пристегиваться одним ремнем с ребенком. При внезапном столкновении взрослый человек может раздавить малыша своим весом.

В ближайшее время ГИБДД Уфы планирует посетить и другие родильные дома города с аналогичными акциями. Куда именно и когда отправятся инспекторы в следующий раз, неизвестно: сюрприз должен оставаться сюрпризом.

Фото: Фото отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем