Мой дом Дорожно-транспортное полнолуние

Дорожно-транспортное полнолуние

Ближайшие выходные в Башкирии могут отметиться серией крупных автокатастроф: эксперты утверждают, что полнолуние, которое наступит уже в это воскресенье, может спровоцировать ряд автоаварий на дорогах. Все дело в том, что некоторые люди особенно чувствительны к этому явлению: известно, что во время полнолуния у них снижается иммунитет, ухудшается память и падает настроение.

Сегодня о влиянии Луны на человека говорят уже не только астрологи, но и серьезные ученые. Заинтересовались этой темой и специалисты по безопасности: несколько лет назад в Великобритании, например, полиция усилила патрулирование в полнолуние. Исследования показали, что в такие дни возрастает уровень преступности на улицах, а задержанные, как правило, более склонны к конфликтам с полицейскими.

Эта тема не обошла и дорожную сферу: эксперты утверждают, что во время полнолуния для водителей увеличивается риск не только попасть в ДТП, но и стать невольным виновником трагедии.

«На человека влияют в том числе и фазы Луны, и в полнолуние действительно можно отметить резкий всплеск дорожно-транспортных происшествий. В этот день людям, которые подвержены плохому самочувствию под воздействием Луны, лучше не выезжать на дорогу вообще, а оставаться дома или воспользоваться общественным транспортом», – порекомендовал автолюбителям руководитель Школы безопасного вождения Салават Шафиков.

Аварийность в Башкирии в дни полнолуния

По данным УГИБДД МВД по РБ

По данным Управления ГИБДД МВД по РБ, за 10 месяцев 2013 года на дорогах Башкирии произошло 4075 автоаварий, в которых погиб 581 человек, еще 5091 участник дорожного движения получил травмы.

Тем не менее в ГИБДД Башкирии не связывают аварийность в определенные дни с фазами земного спутника. Может показаться, что все это чушь: крупные ДТП случаются и в обычные дни. Однако вот лишь некоторые заголовки в ленте новостей Ufa1.ru, опубликованные в один день после полнолуния: «Голый уфимец бросился под поезд», «Трехлетний малыш пострадал при столкновении четырех машин в Уфе», «В Салавате пьяный водитель сбил женщину с ребенком»... И это далеко не все происшествия, которые обрушились на жителей республики с наступлением полной Луны в августе.

Что принесут автомобилистам ближайшие дни – загадывать сложно. Однако даже тем, кто не верит в лунное влияние, стоит прислушаться к синоптикам и спасателям: в выходные в Башкирии прогнозируются сложные погодные условия, и водителям стоит быть осторожнее на дорогах.

Как сообщили в ГУ МЧС России по РБ со ссылкой на Башгидромет, погода будет иметь неустойчивый характер. Ожидаются сильные заморозки и снегопад, на дорогах возможна гололедица. Скорость ветра будет достигать 15–20 метров в секунду.

«Сложные погодные условия могут привести к обрывам линий электропередачи, падению слабо укрепленных конструкций, увеличению числа ДТП», – предупредили жителей Башкирии в республиканском МЧС.

Фото: Фото с сайта Campmackinaw.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем