Мой дом 11 правил против угона

11 правил против угона

Почти 40 машин, угнанных с начала года в Уфе, по прежнему остаются в розыске. Среди пропавших автомобилей – не только легковушки отечественного производства, но и иномарки премиум-класса, стоимость которых может достигать нескольких миллионов рублей. Тем не менее поиски похищенных машин результатов пока не принесли.

По данным отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы, большинство угнанных авто – «Лады»: в списке угонов фигурируют в основном «десятки» и «четырнадцатые». Бюджетные иномарки, в свою очередь, спросом у злоумышленников не пользуются: в розыске числятся разве что одна Daewoo Nexia и один Chevrolet Lanos.

За десять месяцев в Уфе в списке угнанных находится 79 автомобилей.В ГИБДД отмечают, что в последнее время в Уфе все чаще стали пропадать более дорогие автомобили: Honda Civic, Skoda Octavia и сразу два Nissan Teana. Особо любимы угонщиками внедорожники и кроссоверы: Hyundai SantaFe, Mitsubishi Pajero, Toyota RAV-4 и некоторые другие модели.

Наконец, в списке угонов числятся несколько машин из премиум-сегмента. Так, в свое время в Уфе был угнан BMW X5 без номеров, Toyota Land Cruiser 200, Nissan Patrol последнего поколения и Infiniti FX37.

ГИБДД Уфы просит всех, кто располагает информацией о местонахождении угнанных автомобилей, немедленно сообщить об этом в дежурную часть полка ДПС по телефонам: (347) 237-02-02 или 02.

Как избежать подобных неприятностей? Сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Альбина Тухфатуллина советует автовладельцам соблюдать 11 простых правил, которые помогут свести к минимуму риск угона машины:

  1. Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания в автомобиле даже во время коротких стоянок.

  2. Не оставляйте открытыми окна машины.

  3. Закрывайте на ключ двери.

  4. Оставляйте машину только на освещенном участке, около магазина, киоска и т. п.

  5. Убирайте из салона машины все предметы, которые могут привлечь внимание вора и стать причиной взлома.

  6. Никогда не оставляйте в салоне документы на автомобиль.

  7. Всегда имейте при себе записанные номера машины, технического паспорта и т. д.

  8. Пометьте в каком-либо незаметном месте (шасси или любое другое место автомобиля) собственные данные для того, чтобы опознать свою машину в случае обнаружения краденного автомобиля.

  9. Покупая подержанный автомобиль, следует поменять ключи и по возможности противоугонные устройство.

  10. Оборудуйте гараж как навесными, так и внутренними замками, техническими средствами охранной сигнализации.

  11. Не оставляйте автотранспорт во дворах домов в ночное время.

Фото: Фото с сайта Autodefence.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем