Мой дом Зеленая Роща: сплошные неудобства

Зеленая Роща: сплошные неудобства

Улица Армавирская в Уфе стала односторонней: на днях дорожные рабочие установили «кирпич» в конце улицы, тем самым запретив автомобилистам подниматься по этой дороге. По сообщению пресс-службы администрации столицы, схема движения изменилась не на всем протяжении Армавирской, а лишь на самом сложном ее участке.

«Участок от улицы Зайнаб Биишевой до улицы Пугачева стал односторонним. По нему теперь можно проехать только в направлении улицы Пугачева, то есть вниз по склону. Второй участок улицы Армавирской – от Зайнаб Биишевой до Софьи Перовской – остался двусторонним», – объяснили в пресс-службе мэрии.

Теперь, чтобы выехать на улицу Перовской и при этом не нарушить правила, автомобилистам следует подниматься по Колгуевской. В мэрии считают, что новая схема проезда снимет напряженность на сложном перекрестке Пугачева–Армавирской.

«Транспортный поток, выезжающий с улицы Колгуевской, встречался на перекрестке с другим потоком – с улицы Армавирской. Усугубляли ситуацию автомобили, заворачивающие с улицы Пугачева, – отметили в администрации Уфы. – Прогнозируется, что новая схема проезда по улице Армавирской позволит улучшить дорожную обстановку».

Чиновники уверяют, что идею расставить новые знаки на проблемном участке администрации подсказали сами горожане. Напомним, что ранее мэрия обращалась к уфимцам за советами по улучшению транспортной инфраструктуры города.

С одной стороны, введение односторонней схемы на Армавирской – верное решение. Как известно уфимцам, на участке с наиболее крутым подъемом проезжая часть очень узкая: здесь едва могут разъехаться две легковушки. Однако не все так просто.

Дело в том, что в начале минувшей недели жители Кировского района столицы остались без другой важной транспортной артерии: из-за строительства новой ливневой канализации дорожники перекрыли улицу Сочинскую. Сейчас на участке от Монумента Дружбы до улицы Кавказской действует лишь одна полоса для движения, на которой пытаются разъехаться встречные автомобили. Впрочем, и эту полосу рабочие зарезервировали больше для проезда тяжелой техники на место работ.

В качестве альтернативного маршрута у горожан остались улицы Менделеева и Кавказская, причем ни одна не может похвастаться достаточной шириной проезжей части. В итоге в часы пик уфимцы вынуждены не только ехать в объезд, но и стоять в пробках. При этом сами водители признают, что полноценных дублеров Сочинской здесь просто нет.

«Живу рядом с микрорайоном Высота, благодаря закрытой Сочинской путь на работу стал значительно длиннее, – рассказывает жительница Уфы Наталья. – Выезжать на Рабкоров и Кувыкина практически бесполезно, в районе «Профзаболеваний» и «Кондитерской фабрики» столпотворение. Приходится ездить через Биишевой – Армавирскую – Пугачева и уже оттуда выезжать на Монумент. Тот факт, что Армавирскую сделали односторонней, упрощает жизнь только по утрам. Но вот вечерами.... Приходится ездить через Кирова–Бакалинскую и потом петлять дворами. Ужасные пробки даже во дворах! Я не завидую жителям частного сектора в Зеленой Роще, сейчас у них явно ощущение, будто они живут рядом с оживленной трассой. Скорее бы открыли Сочинскую, надеюсь, в осеннюю непогоду там не будет потопа».

«Каждый день я поднимаюсь со стороны Монумента Дружбы на «Ихлас», это мой обычный маршрут, – говорит уфимец Дмитрий. – В какую сторону бы ни приходилось объезжать – везде пробки и огромный крюк в несколько километров. Даже если бы на Армавирской все было по-прежнему, это бы ничего не изменило, там и в обычные дни пробки на подъеме без всякого ремонта».

В объезд теперь идут и маршрутки. По данным пресс-службы мэрии, движение на Сочинской вновь откроется 9 сентября. В то же время чиновники успокаивают горожан: новая ливневка потребует первого ремонта лишь через несколько десятков лет, а это стоит одного месяца дорожных неудобств.

Фото: Фото пресс-службы администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем