Мой дом Недетские штрафы за «детские» нарушения

Недетские штрафы за «детские» нарушения

Уфимские автоинспекторы проверили, как автомобилисты соблюдают требования по перевозке детей. Рейд прошел накануне рано утром возле одного из детских садов по улице Мубарякова. Место акции было выбрано не случайно: возле детсада можно останавливать любую машину, и в ней гарантированно будет находиться ребенок. Вот только много ли в Уфе водителей, которые не забыли установить в салоне машины детское автокресло?

Результаты прошедшего рейда оказались оптимистичными: по словам представителя отдела пропаганды столичной Госавтоинспекции Ляйсан Исламгалиевой, за несколько часов работы сотрудникам ГИБДД попался лишь один водитель, который привез ребенка в детский сад без специального автокресла. Нарушителю был выписан штраф: по закону, неправильная перевозка детей наказывается символической суммой в 500 рублей.

По статистике, за полгода только в Уфе в автоавариях погибли двое детей, еще 70 получили травмы. Ранее мы писали о том, что детская смертность в Башкирии в этом году увеличилась в полтора раза: всего на территории республики в результате аварий скончались девять человек, 141 ребенок был госпитализирован.

Как отмечают в отделе пропаганды ОГИБДД УВД Уфы, 26 пострадавших в момент ДТП находились на пассажирских местах. В то же время автоинспекторы отмечают, что последствия могли быть куда более серьезными: по оценкам ведомства, дети были пристегнуты в 80% случаев, поэтому многие из них отделались синяками.

«Есть ошибочное мнение, что в случае ДТП взрослый человек сможет удержать ребенка на руках, но это не так, – говорит Ляйсан Исламгалиева. – При ударе на скорости всего в 50 км/ч вес человека увеличивается в 30 раз, соответственно, даже маленький ребенок весом в 10 килограммов при резкой остановке будет весить все 300. Поэтому удержать его в руках будет практически невозможно. Не менее опасно пристегиваться вместе с малышом одним ремнем на двоих: в случае ДТП вы можете раздавить его своим весом».

В ГИБДД признают, что об этом задумываются далеко не все автомобилисты – с начала года на дорогах Уфы автоинспекторы уже успели оштрафовать несколько тысяч водителей, которые перевозили детей непристегнутыми. И все же итоги проверки возле детского сада порадовали дорожную полицию: это говорит о том, что автовладельцы становятся более сознательными.

Представители ГИБДД уверены, что в ближайшее время нарушителей станет еще меньше, и дело здесь даже не в том, что люди стали серьезнее относиться к безопасности своих детей. Все просто: уже с 1 сентября за непристегнутого ребенка водителю придется заплатить не 500 рублей, как сейчас, а куда более ощутимую сумму. Напомним, что ранее представители Госавтоинспекции России предлагали в несколько раз увеличить штраф за отсутствие детского удерживающего устройства, чтобы размер наказания был сравнимым со стоимостью нового автокресла. Идея получила поддержку законодателей: свежие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подняли планку штрафов до 3000 рублей.

Фото: Фото отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем