Мой дом Новый дорожный знак: сейчас вылетит птичка

Новый дорожный знак: сейчас вылетит птичка

В Уфе начали устанавливать дорожные знаки нового образца. Теперь автомобилистам не придется напряженно разглядывать столбы в поисках видеокамер: о том, что ситуация на дороге контролируется электроникой, водителей предупредят специальные таблички.

По данным пресс-службы администрации Уфы, первые знаки «Фотовидеофиксация» уже появились на проспекте Салавата Юлаева. Чиновники уверены, что такое нововведение поможет повысить безопасность на столичных дорогах.

«Просьба к автолюбителям обратить внимание на новые дорожные знаки, которые позволят не только повысить уровень безопасности дорожного движения, но и избавить семейный бюджет от лишних расходов на оплату штрафов», – обратились к горожанам в пресс-службе мэрии Уфы.

Установка предупреждающих табличек ведется не только в столице Башкирии, но и по всей стране. Дело в том, что именно с 1 июля вступает в силу постановление правительства РФ, которое дополнило ПДД соответствующей пиктограммой. В перспективе знаки «Фотовидеофиксация» будут сопровождаться специальной дорожной разметкой – как это делается, например, при дублировании знаков «Осторожно, дети» и «Ограничение скорости». В ГИБДД также не исключают, что в некоторых местах дорожные службы будут обходиться лишь разметкой, без установки соответствующих знаков.

Как правило, автомобилисты знают места установки камер и без всяких предупреждений, благодаря чему снижают скорость каждый раз, приближаясь к участку видеоконтроля. В то же время автолюбители поддерживают идею таких предупреждений на дорогах.

«По закону каждый водитель должен соблюдать скоростной режим вне зависимости от того, установлено на дороге предупреждение о камере или нет. Что касается таких табличек, они необходимы: водитель имеет право знать, что его ждет на дороге», – ранее поделился мнением региональный представитель Федерации автовладельцев России в Башкирии Ильяс Чанышев.

Согласно официальным данным, всего на дорогах Башкирии на сегодняшний день действует 63 стационарных комплекса фотовидеофиксации. По словам начальника Центра автоматизированной фиксации нарушений ГИБДД Артура Чингизова, с начала года в Башкирии уже были оштрафованы более 254 тысяч автомобилистов, попавшихся в поле зрения дорожных видеокамер.

Где установлены камеры в Уфе? Как правило, места для фотовидеоконтроля выбираются с учетом того, насколько часто на том или ином участке случаются ДТП из-за превышения скорости. Соответственно, основную часть комплексов фотофиксации в столице можно заметить на скоростных дорогах: проспекте Салавата Юлаева, улицах Менделеева, Сипайловской, Пугачева, Сельской Богородской, а также на трассах, соединяющих центр города с Затоном, Демой, Шакшой и аэропортом. Однако водителям в любом случае стоит быть внимательными: в арсенале республиканской ГИБДД есть более 70 передвижных камер, которые ежедневно устанавливаются в случайных местах. Более того: Госавтоинспекция не ставит перед собой задачу предупредить водителей о всех возможных видеозасадах, поэтому предупреждающие знаки появятся далеко не везде. Соответственно, автомобилистам не стоит расслабляться, чтобы не получить «письмо счастья» с квитанцией и фотографией на память.

Фото: Фото с сайта Ridelust.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем