Мой дом Мат против стресса на дороге

Мат против стресса на дороге

Водить машину в крупном городе – все равно, что прыгнуть с парашютом. По мнению ученых, стресс, который испытывают автомобилисты в мегаполисах, схож с ощущениями перед первым прыжком с большой высоты. К таким выводам пришли исследователи из Массачусетского технологического университета, устроившие масштабный эксперимент над автолюбителями.

Сообщается, что исследование проводилось в течение года на улицах Бостона. Ученые устанавливали специальные датчики и камеры как на сами автомобили, так и на их водителей. Техника отслеживала не только реакцию организма, но и изменения в мимике автолюбителей. При этом перемещения машин контролировались с помощью GPS. А для чистоты эксперимента исследователи заставляли подопытных ездить не только по оживленным трассам, но и по тихим переулкам. Итоги такого теста оказались несколько неожиданными.

«Мы измерили уровень стресса во время различной повседневной деятельности и сравнили с уровнем стресса за рулем, – рассказал о результатах проекта руководитель исследований Кайл Греко. – В результате мы обнаружили, что некоторые дорожные ситуации способны вызывать самые сильные стрессовые реакции у человека».

В частности, ученые выяснили, что любая стрессовая ситуация на трассе, будь то пустячное ДТП или лихач на соседней полосе, провоцирует резкий скачок артериального давления. Примерно те же ощущения, утверждают исследователи, испытывают парашютисты во время затяжных прыжков и те, кому только предстоит сделать первый шаг за борт самолета.

Что характерно, уфимцы, попробовавшие и то, и другое, согласны с этим утверждением.

«Говорят, что перед первым прыжком не так страшно, как перед вторым. Мне хватило одного раза. Не сказал бы, что была какая-то паника, хотя я безумно боюсь высоты. Скорее, ничего не соображаешь, а лихорадочно пытаешься запомнить наставления инструктора. Впрочем, когда я в первый раз сел за руль автомобиля, ощущения действительно были похожими. Много задач, которые нужно выполнять одновременно, и любая ошибка может стоить жизни», – говорит главный редактор сайта Ufa1.ru Олег Смаков.

Как бороться с дорожным стрессом? По мнению руководителя Школы безопасного вождения Салавата Шафикова, каждый автолюбитель должен запастись терпением, прежде чем сесть за руль. Однако на практике все водители ищут – и находят – собственные рецепты спокойствия.

«Лучший способ не испытывать стресс – не садиться за руль вообще, – считает уфимец Ринат. – Некоторые ездят как в деревне – не включают поворотники, подрезают, пролетают на красный и так далее. Я стараюсь думать, что все они – милые хорошие люди, но порой терпения не хватает. Поэтому я не люблю ездить по Уфе, сажусь за руль только в исключительных случаях и для дальних поездок».

«Каждый раз, когда мне попадается на дороге очередной автохам, я в нескольких словах высказываю все, что думаю о нем. Как правило, матом. Иногда самому смешно от этого становится, и стресса как ни бывало», – говорит уфимский автолюбитель Алексей.

По мнению ряда психологов, отрицательные эмоции всегда ищут выход, но избавление от дорожного стресса должно быть безопасным для окружающих. Мат, кстати, тоже вариант, хоть и не совсем культурный и далеко не всегда уместный.

Фото: Фото с сайта Arteesalute.blogosfere.it
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем