Мой дом Портрет нарушителя

Портрет нарушителя

Российские автомобилисты способны отличить возможного нарушителя на дороге с первого взгляда. Столь неожиданные результаты получили специалисты ВЦИОМ, которые заинтересовались возможной связью между социальным статусом автовладельца и его нарушениями.

Всего было опрошено более тысячи человек в разных регионах страны. По мнению большинства респондентов, основной признак, указывающий на потенциального лихача или автохама, – это госномера особых серий, указывающих на принадлежность автомобиля (а соответственно – и водителя) к органам власти, силовым структурам или просто считающиеся блатными среди автомобилистов. Немногим меньше респондентов отметили тонированные стекла как однозначный признак нарушителя.

Признаки, указывающие на потенциального нарушителя ПДД

Что касается стоимости машины лихача, здесь мнения опрошенных разделились. 53% водителей в числе прочих пунктов поставили галочку напротив пункта «высокая стоимость автомобиля». В то же время каждый пятый респондент склонен подозревать в автохамстве владельцев дешевых машин. Нарушителям также могут принадлежать авто с регистрационными знаками других регионов: такого мнения придерживаются 9% опрошенных. Прочие признаки лихачей указали лишь 3% участников опроса.

И тем не менее, осознание собственной безнаказанности – далеко не главная причина, по которой «привилегированные» водители начинают беспредел на дороге. Так что же заставляет автомобилистов нарушать правила? Основной причиной нарушений, по мнению водителей, является низкий уровень культуры участников дорожного движения. С этим согласен каждый второй респондент. В то же время четверть опрошенных отметила неэффективную организацию движения. Среди прочих поводов для нарушений – недостаточно жесткие наказания, а особое положение отдельно взятых автомобилистов отметил лишь каждый десятый опрошенный.

Причины нарушений ПДД

Так кто же нарушает правила? По мнению самих автомобилистов, несоблюдением ПДД отличаются все водители, вне зависимости от их социального статуса. Однако есть и другие мнения: каждый третий указал на представителей силовых структур, примерно столько же респондентов считают нарушителями депутатов и их помощников.

«Образ нарушителя правил ПДД зачастую ассоциируется у автомобилистов с представителями государственной власти, – отмечают организаторы опроса. – Помимо этого, ряд автомобилистов также ассоциируют нарушение правил с представителями бизнес-элит».

Категории водителей, нарушающих ПДД

В Башкирии отношение к «привилегированным» водителям двойственное. С одной стороны, по-настоящему блатных серий в республике как бы и нет; с другой – культура водителей оставляет желать лучшего. Так, несколько лет назад в Уфе произошел необычный случай – посреди дороги подрались следователь по особо важным делам и замначальника УВД столицы. Как выяснилось позже, полицейский не уступил дорогу спешащему по своим делам важняку. Дело дошло до суда, следователя от греха подальше уволили.

Впрочем, уфимцы уверены, что дело не только в крутости номеров или служебном положении водителей. Порой водителей попросту вынуждают нарушать правила – в первую очередь, это касается правил парковки. Однако во время движения неадекватных автомобилистов видно издалека: автохамство в Уфе – в порядке вещей.

Фото: Инфографика ВЦИОМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем