Мой дом «Пьяный» рейд

«Пьяный» рейд

Всего лишь за ночь инспекторы ГИБДД Башкирии остановили более тысячи нарушителей. Таков итог масштабного рейда, прошедшего на днях на дорогах республики. В профилактической операции участвовали сотрудники республиканской Госавтоинспекции во главе с начальником Динаром Гильмутдиновым, а также представители общественных организаций.

В первую очередь автоинспекторы обращали внимание на грубые нарушения ПДД. Однако по итогам рейда значительная часть задержанных оказалась под градусом: выяснилось, что каждый десятый нарушитель управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Охотно дышали в трубочку далеко не все водители: одних пришлось уговаривать, за другими – и вовсе пришлось побегать по городу.

«Профилактический рейд проходил на территории всей республики, – отчитался о результатах мероприятия начальник Управления ГИБДД МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов. – В ходе акции нами было составлено более тысячи административных материалов, 99 водителей были задержаны в состоянии алкогольного опьянения».

По словам главного автоинспектора Башкирии, в уфимском рейде принял участие весь личный состав столичной ГИБДД. Однако, как рассказал корреспонденту автосайта 102km.ru представитель республиканского отделения Федерации автовладельцев России Руслан Байгильдин, участвовавший в рейде в качестве наблюдателя, в погоне за нарушителями сотрудники ведомства забыли о своих основных обязанностях.

«Около девяти вечера мы проезжали через перекресток улиц Чернышевского и Цюрупы, – говорит представитель общественной организации. – Там как раз случилось ДТП, водители ждали приезда экипажа. Спустя три часа мы проезжали там снова – участники аварии все еще ждали инспекторов. Я считаю, что рейды рейдами, но ГИБДД не должна забывать и о других моментах своей работы».

Стоит отметить, что инспекторы беспощадны к пьяным водителям. По словам и.о. руководителя отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Зухры Рахматуллиной, в прошлом году в городе были задержаны 6348 нетрезвых автомобилистов, а за два месяца 2013 года – еще 1232 человека. В это число входят и те, кто отказался от прохождения медосвидетельствования: согласно общепринятой практике, Госавтоинспекция приравнивает их к пьяным. В то же время с начала года алкоголь за рулем привел к четырем ДТП по всей республике, в которых, к счастью, обошлось без погибших.

В ближайшее время вождение под градусом будет не по карману большинству автомобилистов. Согласно закону, который на днях был принят Госдумой в первом чтении, пьяным водителям будет грозить штраф в размере 50 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Передача управления нетрезвому человеку обойдется штрафом в размере 10 тысяч рублей и лишением удостоверения на тот же срок. Аналогичное наказание предусмотрено за отказ от медицинского освидетельствования.

Это далеко не все карательные меры, которые обрушатся на головы пьяных водителей. Дело в том, что нововведения есть и в Уголовном кодексе. Так, если автомобилист, ранее уже лишенный прав, вновь попадается за рулем в нетрезвом виде, его ожидает куда более серьезное наказание – штраф в размере 200 тысяч рублей, до 480 часов обязательных работ, до двух лет принудительных работ или арест на срок до полугода. Наконец, увеличилось максимальное наказание для пьяных виновников ДТП, унесших жизни как минимум двух человек: до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что действующая редакция КоАП предусматривает куда более мягкие меры для нетрезвых автомобилистов: лишение прав на срок от полутора до двух лет за пьяное вождение и до девяти лет лишения свободы за аварию с тяжкими последствиями.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ, видео предоставлено Отделом пропаганды ОГИБДД УВД г. Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем