Мой дом Гастролер из Грузии обчищал машины оптом

Гастролер из Грузии обчищал машины оптом

В Уфе сотрудники полиции задержали гастролеров, подозреваемых в совершении целой серии автокраж. Преступная группа действовала по-крупному: порой автоворы умудрялись обчищать до десятка автомобилей в день. По данным следствия, руководителем группировки был 50-летний гражданин Грузии. Компанию ему составлял 26-летний уфимец. Сейчас оба задержанных находятся под стражей, а полицейские уточняют количество эпизодов.

Прежде чем на запястьях подозреваемых защелкнулись наручники, за ними несколько дней пристально наблюдали сотрудники уголовного розыска. На кадрах оперативной съемки видно, как на парковке в районе Гурьевской базы неизвестный мужчина открывает двери «Тойоты Камри», проводит некоторое время в салоне, после чего закрывает авто снаружи и удаляется. Следующее появление подозреваемого на пленке – уже на парковке одного из столичных торговых центров. Ситуация полностью повторяется, разве что вместо «Тойоты» – внедорожник Mitsubishi.

Как не стать жертвой автокражи или угона? Практические советы вы можете получить в нашей статье.

На допросе гражданин Грузии отказался признавать свою вину – мол, ни в чем не виноват, случайно оказался рядом с машиной. Зато его напарник без лишних споров рассказал полиции обо всех тонкостях «бизнеса». В частности, автомобили жертв высматривали в городском потоке, а также на парковках рядом с гипермаркетами и торговыми центрами. Вскрыть понравившееся авто было делом техники: подозреваемые использовали печально известные брелоки-сканеры, которые перехватывают сигнал охранной системы автомобиля и таким образом предоставляют злоумышленнику доступ к машине. По словам 26-летнего задержанного, пока его старший «коллега» готовился к проникновению в чужое авто, его задачей было проследить за хозяевами машины и в случае тревоги подать сигнал. Стоит отметить, что внимание злоумышленников привлекали лишь дорогие иномарки.

«Я ходил за людьми, наблюдал, – рассказал следователям подозреваемый в серии автокраж. – Держал напарника в курсе, чем они в данный момент занимаются, слышат ли они сигнализацию».

По данным пресс-службы МВД по РБ, воры старались действовать тихо, не привлекая к себе внимания. Гражданин Грузии, предположительно проникавший в чужие автомобили, по версии следствия, спокойно осматривал салон машины и забирал с собой все ценное: деньги, ноутбуки, телефоны, навигаторы, драгоценности. Более того – в одной из вскрытых машин добычей злоумышленника стали новенькие ботинки. В завершение мужчина закрывал автомобиль все тем же брелоком, отзывал напарника и спокойно скрывался с чужим добром.

Как рассказал оперативный сотрудник уголовного розыска МВД Башкирии, конспирация у преступной группировки была на высоком уровне. Парочка постоянно меняла телефоны, SIM-карты и автомобили. Более того, по словам представителя МВД, если в руки злоумышленников попадал солидный улов – они предпочитали на некоторое время залечь на дно, а то и вовсе переехать в другой город. Автоворы, предполагают следователи, гастролировали по нескольким регионам страны, редко где задерживаясь больше, чем на месяц. Уже известны факты аналогичных преступлений, зарегистрированных в Томске, Ульяновске, Челябинске и других городах. Однако в руки оперативников подозреваемые попали именно в Уфе.

Уже после задержания уфимские полицейские провели ряд обысков. На съемной квартире главного фигуранта оперативники задержали еще троих граждан Грузии – все они находятся в России без регистрации.

«По предварительным данным, мужчины приехали из Перми для работы по аналогичной схеме, – сообщили в пресс-службе МВД по РБ. – Сейчас по решению суда они находятся под административным арестом за нарушение миграционного законодательства. В последующем будет приниматься решение о возможности привлечения их к уголовной ответственности».

Что касается основных фигурантов дела о серии автомобильных краж, следствие продолжается. Оперативникам предстоит еще уточнить количество преступных эпизодов: далеко не факт, что все потерпевшие уже успели обратиться в полицию.

Фото: Фото и видео пресс-службы МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем