Мой дом Выезд на встречку: лишение или штраф?

Выезд на встречку: лишение или штраф?

Пару месяцев назад Госавтоинспекция сделала автомобилистам неожиданный новогодний подарок: с 1 января лишение водительских прав за выезд на встречную полосу заменили крупным штрафом. Послабление, правда, действует лишь для тех, кто нарушил этот пункт ПДД впервые. Все это вызвало массу вопросов: в конце концов, оказаться на встречке можно самыми разными способами – и далеко не всегда такой маневр является нарушением, что бы там ни говорил инспектор.

Чтобы внести ясность, Госавтоинспекция подготовила наглядные схемы, на которых четко показано, что можно делать на дороге, а что нельзя. Такие пособия в ближайшее время появятся в каждом отделении ГИБДД. Мы же советуем распечатать эти иллюстрации и на всякий случай иметь при себе: в спорных ситуациях схемы могут оказаться полезными.

«Выезды на встречную полосу всегда были одними из самых спорных правонарушений, – отмечают в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по Башкирии. – Год назад Верховный суд РФ дал разъяснения возможных нюансов. Для удобства Госавтоинспекцией подготовлены плакаты с наглядными схемами типовых нарушений и их квалификацией, с учетом изменений, внесенных в КоАП РФ с 1 января 2013 года. Плакаты будут размещены на стационарных постах ДПС и на стендах во всех подразделениях Госавтоинспекции».

В частности, новая редакция КоАП предусматривает штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на 4-6 месяцев за первый выезд на встречную полосу. Предполагается, что автоинспекторы и мировые судьи при назначении наказания должны учитывать траекторию движения автомобиля, длительность нахождения на встречной полосе и тому подобные факторы. В ряде случаев нарушитель сможет сохранить водительские права, расставшись при этом с существенной суммой. Если в течение года после оплаты штрафа за встречку автомобилист вновь попадется по другую сторону дороги, ему грозит лишение прав уже на год, без каких-либо штрафных альтернатив.

Разъяснения, подготовленные ГИБДД, учитывают самые разные ситуации, в которых может оказаться автомобиль на дороге. Так, обгон тихоходного транспорта (к примеру, гужевых повозок) даже в зоне действия знака «Обгон запрещен» нарушением не является. Также вполне допустим разворот на перекрестке с одним пересечением проезжих частей, вне зависимости от траектории маневра.

В свою очередь, движение во встречном направлении по односторонней дороге категорически запрещено. С одной стороны, все логично: ездить нужно по направлениям стрелок, и даже задний ход здесь недопустим. Об этом говорится в ПДД, на информационных плакатах указано наказание именно за задний ход, однако в экзаменационных билетах для будущих водителей до сих пор черным по белому написано, что такой маневр вполне допустим. На практике это грозит штрафом или даже лишением прав.

Впрочем, говоря об информационных плакатах, нельзя не заметить, что наглядные пособия нарисованы для идеальных дорожных условий. На каждом рисунке отлично видно все знаки, на асфальте нанесена четкая разметка, в конце концов, на дорогах – лето. В реальном мире сейчас идет зима, разметка в лучшем случае скрыта под слоем снега, а знаки порой и вовсе установлены так, что водителю их не видно.

«Обычно водителей ловят в тех местах, где дорога из поворота имеет расширение, – говорит автоюрист Олеся Савельева. – Еще инспекторы любят «разводить» просто за пересечение сплошной или двух сплошных линий разметки: говорят, что это тоже выезд на встречку, хотя на самом деле там штраф 1500 рублей».

«Я не могу сейчас назвать конкретные места, но в Уфе инспекторы довольно часто ловят водителей на выезде на встречную полосу на перекрестках и в особенности на узких улицах, – комментирует представитель Федерации автовладельцев России в РБ Ильяс Чанышев. – Эта проблема обостряется в зимнее время, когда проезжая часть сужается и сходу отличить двухполосную дорогу от четырехполосной, как и определить границы своей полосы, невозможно. Поэтому следует соблюдать осторожность и выбирать маршрут «с запасом».

Фото: Фото автора и пресс-службы ГИБДД РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем