Мой дом Должников по алиментам начнут лишать прав

Должников по алиментам начнут лишать прав

Законодатели обнаружили еще один способ воздействия на неплательщиков алиментов. Авторы очередного законопроекта, который в ближайшее время может быть принят Госдумой, предлагают лишать должников водительских прав. Инициаторы таких нововведений уверены, что такая мера во многих случаях будет куда более эффективной, чем рейды судебных приставов по квартирам.

Казалось бы, куда правильнее было бы изымать за долги сами автомобили. Судебные приставы реализуют имущество неплательщика и из вырученных денег вычитают сумму долга. Однако на практике исполнители нередко сталкиваются с тем, что должник управляет престижным авто, но формально не владеет ничем: все его имущество заблаговременно записано на других людей, и с точки зрения закона забирать у такого неплательщика нечего.

Нельзя сказать, что руки у приставов связаны: полномочия сотрудников ведомства позволяют им не только арестовывать имущество, но ограничивать выезд должников за границу. Но все эти меры не приносят желаемого эффекта.

Об этом и задумались законодатели, справедливо решившие, что водительские права – это чуть ли не единственная вещь, которую нельзя оформить на другого человека. С учетом того, что многие россияне чувствуют себя без машины как без рук, предложенная мера может стать весьма эффективной.

Напомним, что впервые идея отбирать удостоверения у нерадивых отцов была озвучена заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Баталиной.

«Количество неплательщиков, которые выезжают за рубеж, достаточно ограничено, но машина сегодня есть практически в каждой семье, а учитывая, что владельцы в основном мужчины, то мы рассчитываем, что введение временного ограничения на управление транспортным средством заставит более ответственно исполнять свои родительские обязанности», – так прокомментировала Ольга Баталина свою инициативу.

Авторами законопроекта в итоге стали заместитель председателя верхней палаты парламента Светлана Орлова и председатель Комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая. Последняя, кстати, параллельно является идеологом введения уголовной ответственности для пьяных водителей.

Комментируя свои предложения, парламентарии подчеркивают, что неплательщикам будет грозить не лишение прав в привычном смысле, а «ограничение права управления транспортным средством». В чем разница и как именно приставы (или, может быть, сотрудники Госавтоинспекции) будут ограничивать должников, пока неизвестно.

Тем не менее, исключения будут сделаны лишь для профессиональных автомобилистов – водителей общественного транспорта, таксистов и представителей других профессий, чья работа напрямую связана с вождением.

«Я сам выплачиваю алименты на несовершеннолетнего ребенка, но у меня и в мыслях ни разу не было такого, чтобы я вдруг перестал перечислять деньги, – считает уфимский автомобилист Валерий. – Это показатель личной добропорядочности человека, того, насколько он готов нести ответственность за свои поступки. И если человек в итоге задолжает собственным детям сотни тысяч – значит, стоит поднять вопрос о том, чтобы лишить его не только водительского удостоверения, но и свободы».

Сколько таких неплательщиков в Башкирии, в пресс-службе УФССП России по РБ сказать затруднились, но пообещали предоставить подробный комментарий позже.

Впрочем, общение с судебными приставами грозит и тем автомобилистам, на которых не лежит алиментное бремя, зато успели накопиться долги по штрафам за различные нарушения ПДД. С недавнего времени ГИБДД Башкирии проводит рейды совместно со службой судебных приставов. Кстати, в эти дни в столице республики как раз проходит очередная профилактическая операция «Штраф». По словам сотрудника отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ляйсан Исламгалиевой, только за первые три дня рейда автоинспекторы успели задержать 96 должников – все они имеют в своем багаже неоплаченные штрафы за нарушения ПДД.

Неплательщики алиментов пока остаются вне поля зрения сотрудников ГИБДД. Но уже в ближайшем будущем все может измениться.

Фото: Фото с сайта 56orb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем