Мой дом Как прошли праздники на уфимских дорогах?

Как прошли праздники на уфимских дорогах?

Новогодние каникулы закончились: сегодня для всей страны наступил первый рабочий день года. Впрочем, отдыхали не все: сотрудники ГИБДД, как и обещали, приступили к отлову пьяных водителей, а работники коммунальных служб занялись уборкой выпавшего перед новым годом снега.

По словам начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Динара Гильмутдинова, в праздничные дни личный состав ведомства работал в усиленном режиме. Только в новогоднюю ночь сотрудники Госавтоинспекции задержали 92 нетрезвых водителя. При этом в первый же день 2013 года «улов» увеличился почти вдвое: 1 января автоинспекторам попалось 157 автомобилистов с алкогольным «выхлопом».

«Сотрудники Госавтоинспекции в праздничные дни выявили более 30 000 нарушений правил дорожного движения, более 1000 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, – подвел итоги работы ведомства в новогодние праздники Динар Гильмутдинов. – Было составлено свыше 4000 административных материалов за нарушение скоростного режима, более 150 водителей привлечены к ответственности за выезд на полосу встречного движения».

Стоит отметить, что в Башкирии праздничные дни были омрачены целой серией крупных дорожно-транспортных происшествий. В 87 автоавариях погибли 15 и пострадали 126 человек. Так, трагедия произошла в Бирском районе. Водитель ВАЗ-2110 направлялся из Набережных Челнов к родственникам в Караидельский район Башкирии. На очередном участке трассы автомобилист не сумел справиться с управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с «семеркой», в которой отец с 10-летним сыном ехали в Уфу на цирковое представление. Но этим планам не суждено было осуществиться: ребенок скончался на месте происшествия...

Одно из крупнейших ДТП было зарегистрировано на трассе Уфа–Оренбург недалеко от столицы Башкирии. Как рассказали автосайту 102km.ru в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ, Chevrolet Cruze, направлявшийся в сторону Уфы, на полной скорости развернуло и выбросило на встречную полосу, где иномарка столкнулась сначала с Daewoo Nexia, а спустя секунду – с ВАЗ-2115 и Nissan Note. Проезжавший в этот момент по трассе водитель ВАЗ-2107 не сумел избежать столкновения и на полной скорости врезался в «Ладу». В результате аварии погибли водители Chevrolet и Nissan, а также пассажирка «Нексии». В больницу были доставлены шесть человек, в том числе пятилетняя девочка и ее годовалая сестра. Подробнее об авариях, случившихся в праздничные дни в республике, читайте сегодня на нашем сайте в рубрике «Сводка ГИБДД».

Как сообщили автосайту 102km.ru в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ, основной причиной новогодних ДТП становилось превышение скорости. В то же время не последнюю роль в высокой аварийности сыграли и погодные условия: перед самым новым годом в республике прошли снегопады, которые не обошли стороной и Уфу.

Процесс уборки снега в один из праздничных дней проконтролировали высокопоставленные чиновники во главе с сити-менеджером Иреком Ялаловым и начальником Управления ГИБДД МВД по РБ Динаром Гильмутдиновым. Как сообщили автосайту 102km.ru в Управлении коммунального хозяйства и благоустройства администрации столицы, снежные заносы на улицах города ежедневно убирали до 300 единиц техники, причем только за первые три январских дня с уфимских дорог на специальные полигоны было вывезено без малого 26 000 кубометров снега.

Впрочем, качеством работы снегоуборочной техники остались довольны далеко не все горожане: очистив от снега проезжую часть на «красной линии», коммунальщики и дворники чуть не забыли о более отдаленных районах, не говоря уже о дворах и тротуарах.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем