Мой дом Что нового принесет водителям 2013 год?

Что нового принесет водителям 2013 год?

Наступающий 2013 год принесет автомобилистам мало хороших новостей. Судите сами: бензин неизбежно подорожает, штрафы увеличатся, к уже существующим нарушениям добавятся новые, а стать водителем будет на порядок сложнее. Итак, что именно год грядущий нам готовит?

Одним из немногочисленных плюсов новогодних изменений в ПДД можно назвать замену лишения прав на штраф за выезд на встречную полосу. Впрочем, плюс это или минус – зависит от толщины кошелька автовладельца: пересечение двойной сплошной черты с 1 января будет стоить ни много ни мало пять тысяч рублей, и только в том случае, если водитель нарушил этот пункт ПДД впервые и не создал при этом аварийной ситуации. Если же автомобилист попадается на встречной полосе уже во второй раз, – в ближайшие полгода-год ему придется ходить пешком.

Эти же поправки предусматривают и окончательную отмену рукописной доверенности. Если в ноябре этот документ стал ненужным для управления автомобилем, то сейчас он еще необходим, например, для того, чтобы забрать машину со штрафстоянки. В новом году это требование также будет отменено.

Незадолго до нового года депутаты приняли и еще один закон, который призван поставить крест на тонировке. На этот раз вне закона оказалась съемная тонировка, причем формулировка документа оказалась такой, что под запрет с легкостью могли попасть антирадары, GPS-навигаторы, видеорегистраторы и прочие полезные устройства. В итоге официальным лицам пришлось успокоить автовладельцев, заявив, что за гаджеты никто никого штрафовать не будет. Зато «шторки» изымут и выпишут штраф.

Вполне вероятно, что в новом году автоинспекторы начнут обращать больше внимания на «обувь» машин. В 2013 может быть принят закон, который предусматривает штраф за шины не по сезону. Катание на «лысой» резине в зимнее время обойдется водителям в 1000 рублей.

Нельзя не упомянуть и о борьбе с пьяными водителями. Употреблять алкоголь за рулем станет слишком уж дорогим удовольствием: за нетрезвое вождение предлагается назначить штраф в 50 тысяч рублей. Если же автомобилист попадается в пьяном виде уже не в первый раз, штраф увеличится в четыре раза. Не обойдут стороной и виновников «пьяных» аварий: максимальное наказание предлагается увеличить до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что за 11 месяцев уходящего года только в Уфе было задержано более шести тысяч пьяных водителей. По словам исполняющей обязанности начальника отдела пропаганды ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе Зухры Рахматуллиной, каждый второй из них уже лишился водительских прав, еще около тысячи человек отправились под административный арест. На следующий год есть хорошая новость для лихачей: ГИБДД планирует увеличить разрешенный скоростной режим до 130 км/ч. Единственное но: как следует разогнаться можно будет лишь на платных дорогах категории 1А. В Башкирии таких трасс пока нет, хотя в ближайшем будущем они могут быть построены.

Тем, кто еще только собирается сесть за руль, стоит готовиться с особенным старанием: в наступающем году ГИБДД может не только поменять правила приема экзаменов, но и полностью изменить принцип составления экзаменационных билетов. В ведомстве полагают, что имеющиеся вопросы составлены без учета реальной ситуации на дорогах. Поэтому в новой редакции в каждом вопросе может быть несколько правильных ответов, и для того, чтобы получить максимальный балл, курсанту придется отметить их все. Только так, уверены автоинспекторы, можно научить начинающих водителей принимать решения в реальных условиях. Более того: каждая ошибка в тесте будет добавлять по пять дополнительных вопросов, что тоже вряд ли упростит сдачу экзамена. Тем не менее, инструкторы пока продолжают готовить курсантов по старым правилам: новых инструкций автошколы пока не получали.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем