Мой дом Прокуратура против ГИБДД

Прокуратура против ГИБДД

Прокуратура Башкирии выявила многочисленные нарушения в работе Госавтоинспекции. В ходе проверки выяснилось, что сотрудники ГИБДД нарушали требования уголовного-процессуального законодательства при рассмотрении материалов по дорожно-транспортным происшествиям.

«В ряде случаев сообщения о ДТП сотрудниками полиции не регистрировались и укрывались от учета, – сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ. – Материалы доследственных проверок умышленно фальсифицировались, а в некоторых случаях терялись. На момент проверки по 18 фактам аварий на протяжении года не приняты законные решения. Так, только после прокурорского вмешательства по истечении пяти месяцев со дня совершения ДТП возбуждено уголовное дело по факту наезда на двух пешеходов, один из которых от полученных травм скончался на месте аварии».

Кроме того, в прокуратуре остались недовольны тем, как в ГИБДД расследуют административные дела. По данным надзорного ведомства, инспекторы ДПС ГИБДД Уфы необоснованно продлевали сроки проведения расследования, в результате чего еще 14 уголовных дел были заведены со значительным опозданием.

В отчете республиканской прокуратуры также сообщается, что ведомство и прежде указывало руководству МВД Башкирии на плохую работу Госавтоинспекции, однако министерство не предприняло никаких действенных мер для исправления ситуации.

«По всем фактам укрытия от учета и регистрации материалов сообщений о ДТП организованы проверки в органах Следственного комитета РФ по РБ, – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры. – Кроме того, прокурором республики в адрес министра внутренних дел внесено представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений закона и привлечению к строгой дисциплинарной ответственности виновных сотрудников, вплоть до их увольнения со службы».

Реакция МВД Башкирии последовала практически мгновенно: получив документы из прокуратуры, министр тут же назначил служебную проверку. В пресс-службе министерства отметили, что качество работы по рассмотрению сообщений о ДТП всегда находилось на особом контроле. Проблема, как выяснилось, заключается в слабой организации работы специализированного отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий. «Необходимые кадровые решения», как выяснилось, уже приняты: крайними оказались начальник отдела и его заместитель. Оба сейчас находятся на стадии увольнения.

«МВД по РБ и далее будет обращать особое внимание на работу подразделений по своевременному и законному реагированию на сообщения о дорожно-транспортных происшествиях», – пообещали в пресс-службе министерства.

Поможет ли отставка ответственных лиц исправить ситуацию? Ведь речь в данном случае идет даже не о деньгах, а о человеческих жизнях. Но, как показывает практика, сотрудников отдела расследования ДТП не интересовали ни чувства родных погибших в авариях, ни интересы пострадавших. В ближайшее время на место провинившихся инспекторов придут новые люди. Но и без этого в работе Госавтоинспекции остается еще немало недочетов.

«Прокуратуре следует обратить внимание на плохую работу дежурной части по приему звонков, – говорит автоюрист Олеся Савельева. – Люди, попав в ДТП, часами пытаются дозвониться. Доходит даже до того, что просят знакомых, проживающих поблизости, зайти в полк и уведомить о ДТП. Второе. Несмотря на многочисленные предписания прокурора о расположении патрульных авто на неосвещенном участке улицы, патрули продолжают располагаться в подобных местах и более того – останавливают машины. Часто это приводит к ДТП. Многие жалуются на то, что дела в административной практике не рассматривают должным образом, просто принимают сторону знакомого или родственника. Пересмотр дела по жалобе у вышестоящих начальников не приводит ни к чему. Люди вынуждены доказывать в суде свою невиновность и ведь доказывают, потратив на это много времени и сил. Как быть с такими нерадивыми и не чистыми на руку инспекторами ДПС? Как правило, следственные органы не заводят по таким случаям никаких уголовных дел, списывая все это на человеческий фактор. Наконец, прокуратуре следует обратить внимание на откровенную фальсификацию материалов административных дел – подделки подписей привлекаемого к ответственности лица и подписей понятых. Жалобы в «собственную безопасность» МВД РБ не приносят никаких результатов».

Фото: Фото с сайта Рartyrent.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем