Мой дом Уфа ждет «день жестянщика»

Уфа ждет «день жестянщика»

Если верить прогнозам, в ближайшее время уфимцев ждет «день жестянщика». Первый снег в городе уже давно прошел, минусовая температура в ночное время – уже не редкость, и весьма вероятно, что до первого гололеда остались считанные дни. По традиции, представители Госавтоинспекции обратились к автомобилистам с призывом не откладывать до последнего смену шин с летних на зимние. А в идеале – в плохую погоду оставить машину с «лысой» резиной на парковке и воспользоваться общественным транспортом.

«При таких погодных условиях водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии, – порекомендовал водителям заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России Владимир Шевченко. – Ездить на летней резине в условиях гололедицы крайне опасно, ведь сцепление колес с дорожным покрытием в разы хуже, соответственно, и времени для торможения требуется больше. Кроме того, на высокой скорости машина может попасть в неуправляемый занос, выйти из которого без специальных навыков крайне сложно».

В ГИБДД Башкирии присоединились к советам коллег, отметив, что в межсезонье в республике резко увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.

«На основании многолетнего опыта работы в Госавтоинспекции, а также проводимых анализов обстановки, я могу утверждать, что осенне-зимнее межсезонье является наиболее неблагоприятным для участников дорожного движения, – отметил начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. – Мой простой и в то же время самый главный совет – снизьте скорость. Опытные автомобилисты знают, как не стать участником «Дня жестянщика»: сменить резину на зимнюю, увеличить безопасную дистанцию и перейти на плавную манеру управления. Немаловажно подготовить автомобиль к холодам – проверить и при необходимости сменить жидкости различных систем, провести зимнюю подготовку узлов и механизмов кузова и ходовой части».

Специально для автомобилистов на автосайте 102km.ru в разделе «Автообъявления» появился раздел с предложениями автомобильных шин. Также сервис позволяет ознакомиться с объявлениями о продаже колесных дисков и автозапчастей.

Практика показывает, что большинство автовладельцев обращается в шиномонтажные мастерские лишь во время первого гололеда. Очереди в шиномонтажках растягиваются на долгие часы. Одновременно ГИБДД отмечает резких рост мелких ДТП: если в обычные дни в Уфе регистрируется 100–150 аварий, то в «день жестянщика» количество столкновений вырастает вдвое.

Эксперты, в свою очередь, согласны с тем, что переобуваться следует заранее. Однако для повседневной езды в городских условиях специалисты рекомендуют не шипованную, а фрикционную резину – так называемые «липучки».

«Те, кто на шипах, ждут снега, поэтому, как только на дорогах появляется наледь, везде творится такой ажиотаж, что разъехаться никто не может: все стараются попасть быстрее, – ранее рассказал автосайту 102km.ru представитель шинного центра «Континенталь» Артем Колесов. – Покупатели фрикционных шин, в народе известных как липуны, к примеру, переобуваются гораздо раньше, еще до первого снега. При этом им не нужно бояться раньше времени сточить шипы на асфальте, в то время как зимой «липучки» ведут себя ничуть не хуже шипованной резины».

Фото: Фото с сайта Wlmx.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем