Мой дом Тысячу водителей отправили под арест

Тысячу водителей отправили под арест

C начала года в Башкирии под административный арест отправились около тысячи автомобилистов, которые по тем или иным причинам не оплатили вовремя штрафы за различные нарушения правил дорожного движения. Об этом рассказал в своем блоге начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов.

«Ежедневно наша служба составляет сотни административных материалов, по которым налагаются штрафы, – отметил главный автоинспектор республики. – К сожалению, не все водители вовремя оплачивают их, хотя в статье 20.25 КоАП прописано: «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток». Только за полные девять месяцев по данной статье нами было составлено более 13 000 материалов, 979 водителей подверглись административному аресту».

Стоит отметить, что в этом году Госавтоинспекция действительно уделяет повышенное внимание должникам. Сотрудники ДПС с завидной регулярностью проводят рейды по выявлению водителей, не рассчитавшихся вовремя по счетам. В итоге фраза «операция «Штраф» заставляет автомобилистов недовольно морщиться: перспектива провести полмесяца за решеткой из-за позабытого нарушения не радует никого.

Ситуация для водителей безрадостна еще и потому, что ГИБДД больше интересует сам факт задолженности, а не сумма. Поэтому даже копеечные штрафы могут стать причиной серьезных проблем, которые не ограничатся одним лишь арестом на 15 суток.

Дело в том, что Госавтоинспекция в этом году начала более тесно сотрудничать со службой судебных приставов. Соответственно, работать с должниками по штрафам теперь начали представители этого ведомства. Если поначалу приставы в компании с гаишниками и участковыми обходили квартиры автомобилистов, то теперь ГИБДД сообщила и о других возможных неприятностях, которые могут ожидать автовладельцев. В Госавтоинспекции Башкирии автосайту 102km.ru сообщили, что с недавнего времени судебные решения о принудительном взыскании штрафов направляются в службы пограничного контроля. Поэтому в ГИБДД не исключают и такой вариант, когда автомобилист узнает о том, ему ограничен выезд за пределы России непосредственно на таможенном пункте. Впрочем, уточнить эту информацию можно и заранее: для этого необходимо обратиться в районное отделение службы судебных приставов.

Можно поступить и проще, если, конечно, у ведомства нет других причин не выпускать вас за границу. Узнать о своих долгах по штрафам за нарушения ПДД вы можете, не выходя из дома: на портале государственных услуг действует сервис, позволяющий в онлайн-режиме проверить свои нарушения. И если долгов за вами не числится – никакие профилактические рейды не принесут вам ненужных проблем.

Фото: Фото с сайта Franyk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем